Курс валют
$ 82.85
€ 93.23
Нижний Новгород

Оборот нижегородских IT-компаний в январе-сентябре 2024 года превысил 50 млрд рублей

Оборот нижегородских IT-компаний в январе-сентябре 2024 года превысил 50 млрд рублей. Это на 16% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

«Такая динамика закономерна: спрос на отечественные цифровые решения растёт во всех отраслях экономики», - отметил он.

По словам чиновника, в Нижегородской области аккредитовано 313 IТ-компаний, которые активно замещают иностранные разработки, предоставляя самые разные продукты — САПР системы, CRM и ERP системы, геоинформационные системы и системы поддержки принятия решений, кроссплатформенные офисные пакеты, решения для телекоммуникационной отрасли и многое другое.

На октябрь 2024 года в Реестре российских программ для ЭВМ и баз данных Минцифры России зарегистрировано 220 единиц нижегородского программного обеспечения (12 место в РФ) и 97 нижегородских правообладателей (9 место в РФ).