Глеб Никитин возглавил рабочую группу при МИД РФ по вопросам переселения иностранцев
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин назначен руководителем рабочей группы Совета глав субъектов РФ при МИД России по вопросам переселения иностранных граждан. Это решение было принято на 43-м заседании совета под руководством министра иностранных дел Сергея Лаврова.
Никитин отметил растущий интерес к Нижегородской области со стороны граждан Германии, Франции, Швейцарии, Канады, США и Австралии. Переезд иностранных специалистов обусловлен, в частности, нежеланием сталкиваться с навязыванием нетрадиционных ценностей. Среди новых жителей региона — инженеры, IT-специалисты, врачи и фермеры, многие из которых переезжают с семьями.
Губернатор предложил расширить опыт международной школы имени М.В. Ломоносова для интеграции детей иностранных граждан в образовательный процесс. Он также подчеркнул необходимость доработки программы инвестиционного вида на жительство для инвесторов и создания пилотного проекта для высококвалифицированных специалистов, позволяющего их семьям получить вид на жительство.
В завершение Никитин предложил рассмотреть возможность создания государственной программы по переселению граждан из недружественных стран, охватывающей все аспекты миграционного процесса.