Курс валют
$ 81.97
€ 91.93
Нижний Новгород

Нижегородские школьники отправятся на «уроки с путешествием» в Волгоград

Нижегородские десятиклассники вновь отправятся на «уроки с путешествием» в Волгоград, где познакомятся с историей одного из решающих сражений Великой Отечественной войны - Сталинградской битвы. Первая познавательная поездка в новом сезоне стартует уже 2 декабря. На экскурсию в Волгоград отправятся более 500 старшеклассников нижегородских школ.

Школьники будут путешествовать на специально назначенном поезде. Погружение в историю начнется ещё в пути, когда ребята услышат выступление Юрия Левитана о начале Великой Отечественной войны и получат пакеты с заданиями, основанными на архивных материалах. Специально для поездок их разработали нижегородские учителя истории. В Волгограде школьники посетят мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, музей-панораму «Сталинградская битва» и Аллею Героев.

«Уроки с путешествием» продлятся до весны. В свою очередь волгоградские школьники посетят Нижний Новгород для изучения истории ополчения Минина и Пожарского.

«Уроки с путешествием. Нижний Новгород-Волгоград» стартовали в 2023 году - в год 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В поездках уже приняли участие более 13 тысяч нижегородских старшеклассников.

В 2025 году будет праздноваться 80-летие Победы в Великой Отечественной войне.