Григоренко высоко оценил нижегородские проекты цифровизации госуправления
Заместитель председателя-руководитель аппарата правительства России Дмитрий Григоренко в ходе рабочего визита в Нижегородскую область высоко оценил региональные проекты цифровизации в сфере госуправления. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.
«В Нижегородской области создают сервисы, отталкиваясь от запросов жителей. И это очень здорово. И регион, и областной центр оцифрованы на достойном уровне, начиная с электронного документооборота, который в разы ускоряет сроки принятия управленческих решений, и до платформ на основе искусственного интеллекта, которые используются и в городском хозяйстве, и для оценки качества ответов жителям в соцсетях. Все это способствует тем положительным изменениям в облике города, которые мы видим в последние годы», - заявил он.
В ходе совещания вице-премьеру были представлены – платформа«Лобачевский» и ГИСОГД. Также особое внимание было уделено проектам с использованием искусственного интеллекта. Сегодня ИИ помогает мониторить вывоз ТКО на придомовых территориях, а также активно применяется Центром управления регионом. Технологии помогают корректировать ошибки в отчетах ведомств, уточняют необходимую для решения вопросов информацию, оперативно анализируют большой массив сообщений жителей.
Кроме того, в Нижегородской области Дмитрию Григоренко презентовали «АРМ Губернатора» (автоматизированное рабочее место). Наш регион стал первым в стране, где запущен так называемый дашборд. До 1 апреля их планируется внедрить в управление 28 пилотными регионами, а до конца года – во все оставшиеся. На дашборде губернатора представлены показатели по ключевым направлениям работы региона и его взаимодействию с федеральным центром.
Напомним, что Нижегородская область стала одним из первых регионов, подключившихся к федеральному пилотному проекту по обслуживанию граждан в многофункциональных центрах (МФЦ) с использованием биометрии.