Первая партия новых кабин канатной дороги отправлена для финальной сборки
Сегодня стартовала транспортировка первых 28 кабин из запланированных 56 на станцию «Бор» канатной дороги. Эти кабины предназначены для обновления подвижного состава, что позволит удвоить её пропускную способность и улучшить сервис для пассажиров, сообщает региональный минтранс.
После завершения транспортировки специалисты НКД приступят к точной регулировке кабин на линии, что гарантирует надежность и стабильность работы канатной дороги.
«Новые кабины соответствуют современным стандартам комфорта и безопасности: в них установлены системы видеонаблюдения, связи с диспетчером, подогрев сидений, ЖК-мониторы, акустические системы и USB-зарядки. Кроме того, шесть кабин специально адаптированы для перевозки велосипедов и оборудованы для удобства маломобильных пассажиров», - отмечает минтранс Нижегородской области.
Напомним, канатная дорога между Нижним Новгородом и Бором будет остановлена с 1 по 30 апреля из-за модернизации. За это время будут установлены 56 новых кабин, 28 будут заменены.
Как сообщалось, в конце 2023 года нижегородское правительство выделило 226 млн рублей на обновление канатной дороги Нижний Новгород – Бор. Средства были направлены на закупку 56 новых кабин, которыми планируется заменить 28 старых. Также будут смонтированы новые зажимы и подвесы, обновлено программное обеспечение, проведены пуско-наладочные работы и обучение персонала.