Яндекс предложил стандарты для безопасной аренды самокатов
Компания Яндекс разработала основные правила регулирования для кикшеринг-сервисов, чтобы сделать поездки на самокатах более безопасными и комфортными для всех участников дорожного движения. Эти предложения будут направлены как игрокам рынка, так и региональным властям.
По данным Ассоциации микромобильности, в 2024 году количество поездок на самокатах в России увеличилось на 30%, достигнув 271,8 миллиона. Более 85% этих поездок совершаются с транспортной целью, а не для развлечения. Городская инфраструктура постепенно адаптируется под средства индивидуальной мобильности, но полноценная интеграция займет годы. Для этого необходимы отдельные дорожки и полосы, так как большинство инцидентов (60%) происходит на стыке автомобильных и пешеходных потоков.
Яндекс предлагает внедрить четыре обязательных условия использования самокатов:
Ограничение количества самокатов.
В каждом городе общее число самокатов всех операторов не должно превышать установленную норму. Это поможет разгрузить городскую инфраструктуру и повысить порядок на тротуарах.
Снижение максимальной скорости.
Самокаты должны иметь ограничение скорости на уровне 20 км/ч. Это необходимо для предотвращения опасных ситуаций на тротуарах до появления отдельной инфраструктуры.
Обязательные штрафы за нарушения.
На арендных самокатах запрещено передвигаться несовершеннолетним, ездить вдвоем или в нетрезвом состоянии. Для контроля соблюдения правил Яндекс предлагает использовать укрупненные номера на самокатах, которые смогут считываться городскими камерами.
Системы верификации пользователей.
Важно внедрить системы проверки возраста, чтобы не допускать к управлению детьми и подростками. В Москве уже тестируется обязательная верификация через портал Mos ID, что позволило заблокировать доступ к поездкам 17 тысячам несовершеннолетних.