Курс валют
$ 82.89
€ 93.04
Нижний Новгород

Нижегородских аллергиков предупреждают о пике пыления березы

Береза
Фото: Бизнес News
Концентрация пыльцы в воздухе достигла в Нижнем Новгороде пикового значения в 5635 зерен на кубический метр. Об этом сообщил в Telegram редактор «Стационар-пресс» Алексей Никонов со ссылкой на данные НОДКБ.

«Ситуация по пыльце березы – это даже не красный, а очень бордовый уровень опасности», - написал он.

Сезон пыления этого дерева начался только в середине апреля. Таким образом концентрация пыльцы рекордно выросла буквально за неделю.

Вместе с тем эксперты все еще обнаруживают в воздухе пыльцу клена (184 пункта), ивы (71 пункт), тополя (23), вяза (22), ольхи (18).

В связи с этим доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской и поликлинической педиатрии ПИМУ Алла Тарасова советует людям с аллергией носить респиратор или маску, а также очки. Это позволит защитить органы дыхания и слизистую глаз. Также нужно чаще промывать глаза, нос, рот проточной водой и каждый день мыть волосы. Не лишним будет по возвращении домой вытряхивать одежду за пределами квартиры и чистить обувь. Не стоит забывать и о домашних любимцах и купать их после каждой прогулки. В добавление, специалист напомнила, что аллергикам не рекомендуется употреблять в пищу косточковые фрукты (яблоки, груши и др.), морковь, сельдерей и орехи.

«Единственно правильным решением для аллергиков с пыльцевой аллергией является заблаговременное, то есть, осенью посещение врача-аллерголога с целью проведения аллергологического обследования и решения вопроса о назначении аллергенспецифической иммунотерапии (АСИТ), чтобы уменьшить реакцию организма на аллергены, когда наступит следующий сезон пыления», - резюмировала Алла Тарасова.