Нижегородская область поможет Курской области восстановить мемориал «Памяти павших»
В настоящее время губернатор Нижегородской области Глеб Никитин находится в Курске с рабочим визитом. В преддверии Дня Победы главы регионов возложили цветы к центральному мемориалу города - «Памяти павших».
«К сожалению, сегодня мемориал находится в сильно уставшем состоянии: центральная стела и большая часть надгробий требуют серьёзной реконструкции, северную часть из-за отсутствия системы водоотведения в паводки постоянно подтапливает. Наша главная задача — привести его в порядок и сделать достойным тех великих и героических людей, которые здесь покоятся!», - рассказал Александр Хинштейн.
В числе бойцов, отдавших свою жизнь за освобождение Курска и захороненных в городе - 85 нижегородцев, на территории всей Курской области – 893 нижегородца. В связи с этим власти Нижегородской области приняли решение включиться в работу по восстановлению памятника.
Ранее сообщалось, что Нижегородская область подарит на юбилей Курску памятник Серафиму Саровскому.