Курс валют
$ 81.97
€ 91.93
Нижний Новгород
Реклама
Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJРеклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJ

Мордовские языки появились в «Яндекс Переводчике»

Яндекс Переводчик
Фото: МГУ им. Н.П. Огарёва
В «Яндекс Переводчике» появились мордовские языки. Об этом сообщила пресс-служба правительства Мордовии.

Всего в сервисах «Яндекса» уже доступно 12 языков народов РФ: татарский, башкирский, два марийских (марийский и горномарийский), удмуртский, чувашский и якутский. Теперь к ним присоединились мордовские языки: мокшанский и эрзянский.

«Эти 12 языков являются официальными или государственными в 10 субъектах страны, их считают родными в общей сложности около 8,4 млн человек. Качество перевода для этих языков улучшается с помощью нейросетей, также внедряются технологии синтеза и распознавания речи, чтобы у носителей языка было больше возможностей для взаимодействия с сервисами», - подчеркнули в ведомстве.