Нижегородский губернатор назвал причины отсутствия мобильного интернета

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин назвал угрозу атак БПЛА причиной перебоев мобильной связи и интернета в регионе.
«С перебоями в работе мобильной связи и интернета я сталкиваюсь лично. Да, это непросто и сильно усложняет работу. Но при существующих угрозах атак БПЛА был снижен уровень сигнала вышек сотовой связи. При этом продолжают работать и другие системы защиты. Снижение сигнала – дополнительная мера. У нас в области много промышленных предприятий, стратегических объектов, которые «интересны» врагу. А рядом - жилые дома. Поэтому территории, где слабый сигнал, большие и затрагивают много жилых микрорайонов», - сообщил Никитин.
По его словам, сроки ограничений мобильной связи не определены – «Сколько это будет продолжаться? Пока сохраняется угроза», - цитата Никитина.
Кроме того, губернатор сообщил, что региональное минцифры готовит карту с уже работающими точками городского бесплатного wi-fi в Нижнем Новгороде и Дзержинске. Обеспечивают их работу операторы Dom.ru, на умных остановках - Ростелеком. Сейчас специалисты проверяют их работу. Прорабатываем также вопрос увеличения количества таких точек, чтобы wi-fi был доступен для посетителей в МФЦ и других госучреждениях. Вместе с картой минцифры распространят подробную инструкцию по подключению.