Курс валют
$ 81.97
€ 91.93
Нижний Новгород

Семьям в Мордовии погасят часть ипотеки при рождении ребенка

Мама с ребенком
Фото: freepik.com / изображение создано ИИ

Республиканские власти напомнили о действующей в регионе мере поддержки семей при рождении ребенка – возможности погашения части ипотеки. Соцвыплата работает следующим образом: 10 % остатка долга погашается при рождении в семье первого или второго ребенка, 30 % - третьего. При рождении четвертого и последующих детей кредит погашается полностью.

В первой половине года этой мерой воспользовались 53 семьи, а за 10 лет выплаты получили 1,4 тысячи семей с детьми. Почти 200 из них – с четырьмя и более детьми – полностью погасили кредит.

«Мордовия – единственный регион страны, где бремя ипотечного кредита с семьи списывается при рождении каждого ребенка, а при рождении четвертого – он погашается полностью», - отметил глава республики Артём Здунов.

Кроме этого, молодым и многодетным семьям, признанным нуждающимися в жилье, предоставляются выплаты на возмещение части процентной ставки по ипотеке. С этого года введена ещё одна мера поддержки – нуждающимся в улучшении жилищных условий семьям - работникам бюджетной сферы при рождении ребенка будут предоставляться квартиры по договорам найма и с правом выкупа.