Курс валют
$ 81.97
€ 91.93
Нижний Новгород
Реклама
Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJРеклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJ

В Саранске откроют Центр здорового долголетия

В Саранске откроют Центр здорового долголетия
Фото: пресс-служба правительства Мордовии

В столице Мордовия планируется создание Центра здорового долголетия. Проект рассматривается как инструмент повышения качества и продолжительности жизни населения, об этом стало известно в ходе совещания у Главы Республики Артема Здунова.

Глава Мордовии подчеркнул, что увеличение длительности качественной жизни — приоритетная государственная задача. Центры здоровья и медицины здорового долголетия предполагается развивать во всех регионах для ранней оценки и коррекции рисков заболеваний, а также для внедрения навыков здорового питания и двигательной активности.

По словам министра здравоохранения Мордовии Олега Маркина, эксперты Центра будут продвигать принципы здорового образа жизни и формирование культуры ответственного отношения к здоровью. «Сама обстановка, атмосфера центра будут способствовать тому, чтобы в доверительных условиях выявить у человека факторы риска, которые могут привести к хроническим заболеваниям», — отметил он.

В Центре планируют проводить семейные посещения, в том числе определять биологический возраст родителей, что станет поводом для корректировки образа жизни и профилактики хронических заболеваний.

На совещании также обсуждались концепция Центра и вопросы его реализации. На федеральном уровне вице‑премьер Татьяна Голикова сообщала о создании регионального движения «За медицину здорового долголетия» и поддержке сети подобных центров по стране.