Пункт весогабаритного контроля заработал на дамбе Нижегородской ГЭС
Новый автоматизированный пункт весогабаритного контроля заработал на дамбе Нижегородской ГЭС в Городецком округе. Об этом рассказали в Центре развития транспортных систем.
Контрольное оборудование измеряет массы и габаритов автотранспорта, и фотографирует его в случае несоблюдения норм. Вес и размеры проезжающих фур регистрируются в автоматическом режиме. При выявленных нарушениях данные передаются в обрабатывающий центр, где принимается решение о применении административных мер наказания.
За превышение установленной нормы нагрузки на ось автомобиля весом более 10 тонн предусмотрен штраф для владельца машины размером до 600 тысяч рублей.
Заместитель руководителя ГКУ НО «ЦРТС» Александр Бачурин подчеркнул важность размещения пункта именно на данном участке трассы «Линда — Городец — Заволжье», отмеченном высоким транспортным потоком. По его словам, устройство предназначено для предотвращения повреждений дорог и повышения уровня безопасности дорожного движения.
Водители смогут получать подробную информацию о результатах проверки через специальный онлайн-сервис.
Напомним, что несмотря на введенный в 2024 году запрет, большегрузы продолжают ездить по автодорожном мосту Нижегородской ГЭС. Власти рассматривали разные решения проблемы: монтаж швеллера или бордюров для ограничения проезда, установка дополнительных видеокамер для фиксации нарушений и увеличение штрафов вчетверо.
Всего в регионе пункты весогабаритного контроля действуют в Сергачском, Городецком, Шатковском, Ардатовском и Кстовском районах.