64% нижегородцев пользуются страховками
64% жителей Нижнего Новгорода имеют страховые полисы, следует из исследования СберСтрахования жизни и СберСтрахования, подготовленного к форуму Финополис 2025. По России доля пользователей страховых продуктов выросла за два года с 40% (2023) до 63,5% (2025) — прирост 23,5 п.п.
В Нижнем Новгороде 46% респондентов называют полис экономически эффективным способом возмещения убытков (по России — 43,3%). Каждый пятый (20%) рассматривает страховку как инструмент накопления капитала (13,8% по стране), 12% отмечают, что полис даёт ощущение защиты (11,6% по стране). Среди тех, кто пользуется страховками, 23% приобретают их по всем перечисленным причинам (по России — 31,3%).
По видам продуктов лидирует автострахование: ОСАГО оформляют 70% жителей города (71,8% по России), каско — 17% (15,5% по стране). Дальше идут страхование недвижимости — 13% (12,7% по стране), ДМС — 12% (9,4%), страхование жизни — 9% (9,2%), кредитное и ипотечное страхование — 7% (7,2%), страхование от несчастных случаев — 3% (3,2%).
Мужчины в 2025 году чаще приобретали страховые продукты, чем женщины — 70% против 57%. Наиболее убеждённые в необходимости страхования — люди 31–40 лет (74%). По регионам более активны Ульяновск (80%), Тольятти (78%) и Москва (77%). В среднем россияне тратят на страхование 10,2 тыс. рублей в год.
Руслан Вестеровский, старший вице‑президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка, отмечает ключевые критерии выбора: «люди чаще всего смотрят на цену (60%), возможность оформить полис онлайн (58%) и гибкость условий (17%)». Он также подчёркивает важность качества выплат: «Только в первом полугодии этого года страховые компании Сбера — СберСтрахование жизни и СберСтрахование — выплатили россиянам около 450 млрд рублей, обеспечив 40% выплат всего страхового рынка. Поэтому важно подходить к выбору полиса вдумчиво: обращать внимание не только на цену, но и на то, как работает защита. Страховые выплаты должны быть быстрыми и понятными, а защита надёжной и без лишних сложностей».
