Резервисты группы «БАРС НН» приступили к военной подготовке
Первая группа нижегородцев, включенных в мобилизационный резерв «БАРС НН», проходит специальную военную подготовку на полигоне в Нижегородской области. Об этом сообщили в Военном комиссариате Нижегородской области.
По завершении обучения резервисты будут задействованы в охране и обороне стратегически важных объектов энергетики и инфраструктуры региона.
Обучение организовано по программе общевойсковой подготовки и включает отработку навыков уничтожения воздушных целей различного размера. Продолжительность курса составляет от 10 до 14 дней, в зависимости от уровня начальной подготовки резервистов. Как отметил начальник отдела планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов военного комиссариата Нижегородской области Валерий Вороненко, акцент сделан на практических действиях, а занятия проводятся как днем, так и ночью.
Программа подготовки охватывает огневую, тактическую, инженерную и медицинскую подготовку, а также основы радиоэлектронной борьбы, управления и связи. Обучение проходит под руководством опытных инструкторов с реальным боевым опытом.
Набор в резерв проводится на добровольной основе через военные комиссариаты муниципальных образований с заключением контракта с Минобороны России. Резервисты имеют возможность совмещать военную подготовку с основной гражданской работой. В течение контракта они обеспечиваются денежным содержанием, современным обмундированием, а также сохраняются рабочие места и заработная плата во время сборов. Участникам гарантированы страхование жизни и здоровья, медицинская помощь и бесплатное питание.
