Ивановские исследователи подали в Роспатент свыше 1,2 тыс заявок в 2024 году
Аналитический центр Федерального института промышленной собственности подвел итоги изобретательской активности регионов за 2024 год. Представители Ивановской области подали в Роспатент свыше 1,2 тыс. заявок на изобретения, регистрацию промышленных образцов и товарных знаков, сообщила пресс-служба регионального правительства.
За 2024 год в 3,2 раза в регионе увеличилось число заявок на регистрацию промышленных образцов, почти на 17% - на регистрацию полезных моделей и более чем на 5% - изобретений.
В прошлом году заявители из Ивановской области подали в Роспатент 80 заявок на изобретения и получили 63 патента. Наиболее активными сферами изобретательской деятельности стали транспорт (9 заявок), химическая инженерия (8 заявок) и биологические материалы (8 заявок). Традиционно основными инициаторами изобретений в Ивановской области являются вузы и научно-исследовательские организации: на их долю пришлось 45,6% и 7,6% заявок соответственно.
Также наблюдается положительная динамика в регистрации полезных моделей. В 2024 году всего было подано 35 заявок, выдано 32 патента. Основными направлениями исследовательской активности стали экологические технологии (5 заявок), энергетические технологии и оборудование, а также потребительские товары (по 4 заявки).
Лидером региона по количеству поданных заявок на изобретения и полезные модели в Ивановской области остается Ивановский государственный химико-технологический университет. За три года студентами и преподавателями вуза было подано 64 заявки в Роспатент.
Также высокие показатели изобретательской активности среди вузов и научно-исследовательских организаций демонстрируют Ивановская пожарно-спасательная академия (36 патентных заявок), Ивановский государственный энергетический университет (35) и Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства (24).
