Дума Нижнего Новгорода увеличила расходы на дороги почти на 600 млн рублей
Городская Дума Нижнего Новгорода 27 мая одобрила корректировку бюджета на 2026 год, увеличив доходы и расходы на 437,2 млн рублей и направив почти 600 млн рублей на ремонт и содержание дорог.
Об этом сообщила пресс-служба городской Думы по итогам заседания. Как пояснил директор департамента финансов Юрий Мочалкин, основную часть прироста — 300,3 млн рублей — обеспечили собственные доходы города. Одновременно власти перераспределили 998,5 млн рублей сложившейся экономии.
Крупнейшую сумму из перераспределяемых средств — 598,8 млн рублей — город направит на ремонт и содержание дорог. Еще 300 млн рублей получит МП «Нижегородское метро» в виде субсидии. На поддержку МУП «Городской водоканал» города Кстово предусмотрено 181,9 млн рублей — средства выделяют для предупреждения банкротства предприятия и восстановления его платежеспособности. Еще 164,7 млн рублей заложены на оплату выкупной стоимости при расселении граждан из аварийного жилфонда.
Дополнительно бюджет предусматривает 19,5 млн рублей на содержание сетей ливневой канализации и ливневых насосных станций, 19 млн рублей — на восстановительные работы на склоне Зеленского съезда и 13,2 млн рублей — на аналогичные работы на улице Одесской.
После корректировки параметры бюджета Нижнего Новгорода на 2026 год составят: доходы — 79,205 млрд рублей, расходы — 82,253 млрд рублей, дефицит — 3,048 млрд рублей.