Власти Нижегородской области направят 60 млн рублей на навигацию для автотуристов
Правительство Нижегородской области в 2026 году направит более 60 млн рублей на установку туристической навигации и создание нового комплекса для автотуристов. Об этом губернатор Глеб Никитин сообщил 10 июня на международном форуме «Путешествуй!» в Москве, где представил концепцию развития автомобильного туризма вице-премьеру Дмитрию Чернышенко, передает пресс-служба регионального правительства.
С начала года регион, по официальным данным, посетили более 190 тыс. автотуристов против около 160 тыс. за аналогичный период 2025 года. Рост потока составил почти 20%.
«За первые пять месяцев 2026 года поток автотуристов в регион вырос почти на 20 процентов. Ключевым инструментом этой работы выступает нацпроект «Туризм и гостеприимство», в рамках которого в 2026 году мы направим более 60 млн рублей на установку современной туристической навигации и создание нового комплекса для автотуристов», — отметил Никитин.
На стенде региона представили мобильный туристско-информационный центр с картами, путеводителями и материалами о народных художественных промыслах, включая казаковскую филигрань, художественное ручное ткачество и «Хохлому». Кроме того, власти показали автодом «Соболь NN», произведенный в Нижнем Новгороде.