Курс валют
$ 76.4
87.35
Нижний Новгород

Нижегородцы всё чаще берут питомцев в поездки на машине

Собака
Фото: freepik.com
41% жителей Нижнего Новгорода уже привыкли путешествовать на машине вместе с домашними животными, а каждый пятый регулярно берёт четвероногого друга в поездки за город. Об этом свидетельствуют результаты опроса Авито Товары и Авито Авто.

Чаще всего такой формат отдыха выбирает молодёжь 18–24 лет: среди тех, кто путешествует с питомцами, их доля составляет 25%.

Более половины опрошенных, возящих животных на машине, используют специальные аксессуары для перевозки, причём 30% делают это постоянно. Для транспортировки питомцев 44% выбирают переноски и автокресла, 24% — автогамаки, ещё 14% владельцев крупных собак предпочитают багажник.

Результаты опроса показывают, что выбор автомобиля нижегородцы тоже привязывают к удобству питомца: 40% называют критичными климат‑контроль и вентиляцию салона, 38% — возможность удобно разместить переноску, клетку или автогамак, а 35% — практичные материалы отделки, которые легко чистить от шерсти и грязи.

При подготовке к поездке большинство ориентируется на комфорт (46%) и безопасность (40%) животного, тогда как удобство водителя и других пассажиров волнует 40% респондентов, защита салона — 26%, а внешний вид аксессуаров — лишь 8%. При этом 86% участников опроса уже сталкивались с трудностями при перевозке питомцев: 44% — с беспокойным поведением, 31% — с шерстью и грязью, 22% — с повреждениями обивки и 21% — с запахом в салоне.

Напомним, что годом ранее Авито включил Нижегородскую область в топ pet-friendly регионов для путешествий.