Курс валют
$ 85.13
98.55
Нижний Новгород

Новак заявил о втором этапе напряженной ситуации на топливном рынке

Новак заявил о втором этапе напряженной ситуации на топливном рынке
Фото: правительство РФ

Россия начала импортировать топливо на фоне второго этапа напряженной ситуации на внутреннем рынке, заявил вице-премьер Александр Новак. Правительство рассчитывает улучшить баланс после выхода ряда нефтеперерабатывающих заводов из ремонта.

Об этом Новак сообщил в эфире телеканала «Россия 1», передают «Вести». По его словам, власти уже ввели запрет на экспорт топлива и обеспечили возможность выпуска дополнительных объемов бензина и дизтоплива более низких экологических классов — Евро-2, Евро-3 и Евро-4.

«Сейчас, по его словам, “действительно, складывается второй этап, так называемой, напряженной ситуации на рынке”». Правительство вместе с нефтяными компаниями и регионами ежедневно отслеживает наличие топлива и при необходимости перенаправляет поставки, добавил вице-премьер.

Для поддержки импорта власти продлили на год нулевую пошлину на ввоз нефтепродуктов и присадок. Также с РЖД проработали скидки к железнодорожным тарифам, которые должны снизить логистические издержки поставщиков.

Импорт и тарифные льготы должны компенсировать временное сокращение выпуска на НПЗ и сократить локальные дефициты. При этом Новак отметил, что сохраняются вопросы с логистикой: правительство решает их отдельно с каждым регионом.