Курс валют
$ 81.13
€ 91.14
Нижний Новгород
Реклама
Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJРеклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJ

В Иванове продолжаются плановые работы по обслуживанию ливневой канализации

обслуживание ливневой канализации
Фото: администрация Иванова

Специалисты МКУ «Дорожное городское хозяйство» 9 сентября провели плановые работы по диагностике и промывке участка подземного коллектора ливневой канализации на улице Куконковых. К работам привлекли две единицы спецтехники и телеметрическое оборудование для внутреннего обследования трубопровода. Об этом сообщил глава города Иванова Максим Комиссаров.

«Работы выполнялись в несколько этапов. Сначала каналопромывочная машина произвела гидродинамическую промывку трубопровода, затем илососная техника откачала воду и остаточные загрязнения. После завершения очистки в коллектор запустили подвижную камеру, дистанционно подключённую к монитору с помощью кабеля. Телеинспекция подтвердила, что прочистка выполнена в полном объёме», - рассказал мэр Иванова.

Обслуживание ливневой канализации (ЛК) ведётся на регулярной основе и включает ремонт, диагностику, прочистку и промывку ливневых трубопроводов. В случае аварийных ситуаций техника оперативно перенаправляется на проблемный объект для устранения засора или повреждения.

В парке спецтехники для обслуживания ЛК задействуется пять единиц: каналопромывочная машина, три илососа и одна машина типа «крот», которая совмещает функции каналопромывки и откачки ила. Вся техника может работать при температуре до –15 °C и ниже, что позволяет проводить очистные мероприятия даже в зимний период. В 2025 году такие работы уже выполнялись на улице Ташкентской.

В августе текущего года техника работала на улицах Фрунзе, Чайковского, проспекте Строителей и других участках улично-дорожной сети. В сентябре работы запланированы на улицах Куконковых, Маршала Василевского, Танкиста Александрова, а также на проспекте Строителей.

Для диагностики и контроля состояния ливневых трубопроводов применяется специализированное телеинспекционное оборудование. Оно позволяет не только оценить качество выполненных работ, но и выявить проблемные участки, требующие ремонта или восстановления.

За одну смену бригаде дорожных рабочих удаётся прочистить и промыть до 40–50 метров трубопровода. Производительность зависит от диаметра трубы и степени загрязнения. При сильной забитости ливневки бытовым мусором или илистыми отложениями применяется ручной труд, после чего используется гидродинамический метод.