Никитин предложил Бишкеку закупить технику «Нижэкотранса»
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин предложил властям Бишкека рассмотреть закупку техники предприятия «Нижэкотранс». Об этом сообщает правительство региона по итогам встречи губернатора с заместителем мэра киргизской столицы Рамизом Алиевым 17 октября.
Никитин заявил о готовности продемонстрировать действующий подвижной состав и головной образец новой линейки предприятия. По его словам, «Нижэкотранс» завершает сборку первых образцов электробусов, гибридных автобусов и троллейбуса.
Для предприятия сотрудничество с Бишкеком может стать возможностью поставок на киргизский рынок. При этом о договоренностях по закупкам, количестве техники, стоимости и сроках поставок в сообщении не говорится.
Алиев отметил, что город заинтересован в современных транспортных решениях, которые можно адаптировать к местным условиям. «При этом для нас важно, чтобы сотрудничество переходило в конкретные проекты, способные дать практический результат и повысить качество транспортного обслуживания жителей», — сказал заместитель мэра.
Ранее сообщалось, что совместное белорусско‑российское предприятие ООО СП «Нижэкотранс» перезапустит производство на территории особой экономической зоны «Кулибин» в Дзержинске.
Предприятие создано в конце 2022 года и сейчас завершает крупный контракт по обновлению подвижного состава для Нижнего Новгорода.