Курс валют
$ 82.89
€ 93.04
Нижний Новгород

Бывшее руководство нижегородской станции аэрации подозревают в превышении полномочий

Станция аэрации
Фото: администрация Нижнего Новгорода
В Нижегородской области возбуждено уголовное дело против бывшего исполнительного директора и начальника станции аэрации АО «Нижегородский водоканал». Они обвиняются в превышении должностных полномочий, повлекшем причинение материального ущерба муниципальному и региональному бюджету на общую сумму свыше 6,9 млн рублей. Об этом сообщили в СУ СК России по Нижегородской области.

По версии следствия, в период с июня по сентябрь 2024 года начальник станции аэрации по указанию бывшего исполнительного директора незаконно распорядился засыпать опасные отходы IV класса грунтом на территории, где это было запрещено лицензией.

Следователи СК России и оперативники УФСБ России по Нижегородской области пресекли противоправные действия. Суд назначил в отношении одного подозреваемого запрет определенной деятельности, другого - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время продолжается расследование для выяснения всех обстоятельств инцидента. АО «Нижегородский водоканал», по информации пресс-службы компании, оказывает содействие следствию, в том числе по вопросам, связанным с принятыми предыдущим исполнительным директором компании управленческими и организационными решениями, и принимает меры для предотвращения подобных ситуаций в будущем.

Параллельно, на станции аэрации продолжается реконструкция. Первый этап выполнен на 96%, осталось завершить работы по электроснабжению и автоматизации. Также определен подрядчик для установки полимерного укрытия каналов стоков, что улучшит качество воздуха на объекте. Финансирование этих работ осуществляется из городского бюджета.