Директора «Фирмы «Магистраль»» будут судить за уклонение от налогов на 321 млн рублей
Прокуратура Нижегородской области сообщила об утверждении обвинительного заключения в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Фирма «Магистраль». Ему вменяется преступление по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ — уклонение от уплаты налогов, совершенное в особо крупном размере.
По версии следствия, в 2019–2020 годах обвиняемый заключал с более чем 20 коммерческими организациями фиктивные договоры, по которым обязанность уплаты налога с прибыли формально возлагалась на эти фирмы. Фактически налог с указанных организаций не взимался, а в налоговые декларации были включены заведомо ложные сведения — в том числе НДС по выставленным счетам‑фактурам.
По данным прокуратуры, в результате бюджетная система РФ недополучила свыше 321 млн рублей. Уголовное дело направлено в Приокский районный суд Нижнего Новгорода для рассмотрения по существу.
Отметим, ранее УФНС подавало иск к «Нижегородавтодор» на сумму 1,77 млрд рублей. В обосновании этого иска налоговый орган указал на привлечение ООО «Фирма «Магистраль» к налоговой ответственности по решению от 29 марта 2021 года. УФНС считает, что компания переместила все свои активы и хозяйственные операции на «Нижегородавтодор», поскольку эти юридические лица являются взаимосвязанными. Данные действия, по мнению налоговиков, препятствуют исполнению принятого решения.