СК обвинил жителя Нижегородской области в реабилитации нацизма
Следователи в Нижегородской области предъявили обвинение 54-летнему местному жителю по делу о реабилитации нацизма после публикации комментариев в соцсети, которые, по версии следствия, содержали отрицание преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала.
Об этом сообщает следственное управление СК по Нижегородской области. Дело расследует Балахнинский межрайонный следственный отдел. Мужчине вменяют пункт «в» части 2 статьи 354.1 УК РФ.
По версии следствия, в феврале и марте 2026 года обвиняемый разместил в интернете комментарии в одной из социальных сетей. Согласно заключению эксперта, эти публикации содержат совокупность лингвистических и психологических признаков реабилитации нацизма.
Уголовное дело возбудили по материалам УФСБ по Нижегородской области и Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по региону. Фигуранту избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Сейчас следствие проводит процессуальные действия, чтобы установить все обстоятельства дела и закрепить доказательства. Других подробностей, включая название соцсети и содержание комментариев, СК не приводит.