Шестерых нижегородцев осудили за кражу дизеля из нефтепровода на 4,3 млн рублей
Богородский городской суд Нижегородской области признал шестерых фигурантов виновными по делу о незаконной врезке в нефтепровод и хищении топлива на сумму свыше 4,3 млн рублей. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции региона.
Подсудимые осуждены по ч. 4 ст. 215.3 УК РФ (повреждение магистральных нефтепродуктопроводов) и ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража из нефтепродуктопроводов в крупном и особо крупном размере).
По данным следствия, участники группы с сентября 2023 по март 2025 года организовали самовольные врезки в магистральный нефтепродуктопровод на территории Богородского и Лысковского округов и похищали дизельное топливо. Ущерб был причинен компаниям «Транснефть — Верхняя Волга» и «Транснефть — Прикамье». Операцию пресекли сотрудники полиции совместно с УФСБ, часть похищенного — на сумму более 1,8 млн руб. — изъяли. Вину подсудимые признали частично.
Трое фигурантов получили реальные сроки от 3 лет 3 месяцев до 5 лет в колонии общего режима со штрафами от 200 тыс. до 300 тыс. руб. Ещё троим суд назначил условное наказание от 2,5 до 3 лет со штрафами от 100 тыс. до 200 тыс. руб.
Кроме того, суд частично удовлетворил гражданские иски «СОГАЗа» и «Транснефти — Верхняя Волга»: с осужденных взыскан материальный ущерб и расходы на ликвидацию незаконных врезок на сумму более 2,4 млн руб. Использовавшийся при совершении преступлений автомобиль «ГАЗ 3302» конфискован в доход государства.