Курс валют
$ 75.63
85.77
Нижний Новгород

Полиция передала в суд дело о лжемедцентрах в Нижнем Новгороде

Врач
Фото: freepik.com
Следственное управление УМВД по Нижнему Новгороду завершило расследование дела о мошенничестве в особо крупном размере — материалы в отношении предполагаемой участницы схемы с ущербом свыше 6,2 млн руб. направлены в суд. Об этом сообщила в МАХ официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Фигуранткой проходит местная жительница, которую следствие считает участницей организованной группы, создавшей сеть фиктивных медицинских центров. По версии следствия, площадки работали в Канавинском и Советском районах с февраля 2019 года по март 2021 года.

Клиентов приглашали на бесплатную диагностику, после чего убеждали в наличии серьезных заболеваний и предлагали платное лечение в тех же центрах. Для оплаты услуг посетителям оформляли кредиты.

Следствие установило, что участники схемы не имели медицинского образования, а используемое оборудование не было сертифицировано как медицинское. Потерпевшими признаны 83 человека.

Дело направлено в Советский районный суд Нижнего Новгорода. Ранее этот же суд рассматривал уголовное дело в отношении троих предполагаемых соучастников.