29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

«Инженерная сила». В Дзержинске наградили победителей олимпиады на Кубок Сибура

30 / 04 / 2019 в 12:06



В аудитории Дзержинского политехнического института НГТУ им. Р.Е. Алексеева свои исследования представляют команды школьников. Это финальный этап олимпиады «Инженерная сила». Ранее ребята соревновались в интеллектуальных играх и спорте - мини-футболе, баскетболе, настольном теннисе, шахматах. 

«Мы назвали олимпиаду «Инженерная сила», имея ввиду, что это будущие инженеры, и что они должны быть сильными как в знаниях, так и физически. Инженер всегда звучало гордо в России», - говорит директор ДПИ НГТУ, профессор, завкафедрой «Химическая технология» Олег Казанцев. 

Идею поддержал Сибур. Институт выиграл грант по благотворительной программе компании «Формула хороших дел». В олимпиаде участвовали 120 старшеклассников – учащиеся технической и химической школ при политехе. В подготовке научных проектов помогали наставники – преподаватели ВУЗа.  

«Наш проект был о конструкции напорных гидроциклонов. В школе я об этом вообще не знал, и познакомился на олимпиаде. После школы и института мечтаю стать инженером-механиком», - поделился десятиклассник школы №23 Дзержинска Степан Мирошкин. 

Команды-победители получают ценные призы и Кубок СИБУРа. Награда далась непросто, - признаются ребята из команды «Пакетики». В своем исследовании они изучали свойства пластика, доказывая, что на его разложение уходят сотни лет.    

«Мы все из разных школ, познакомились в политехе и начали работать над нашим проектом. Провели множество исследований. В конце концов пришли к выводу, что самый эффективный способ утилизации пластика – это вторичная переработка», - рассказывает участник команды «Пакетики», ученик 11 класса школы №7 Егор Чекушов. 

«Измеряли воздействие на пластиковый мусор разной среды - кислой, щелочной, органических растворителей. Закапывали его в почву, потом выкапывали, смотрели на изменения. Ребята научились титровать, готовить растворы, поняли, что такое сходимость в экспериментах, познали, что такое погрешность - приобрели навыки аналитической химии», - говорит наставник команды, научный сотрудник кафедры «Химическая технология» ДПИ НГТУ Антон Садиков.

Сибур исторически тесно сотрудничает с Дзержинским политехом. Учебное заведение – профильное для предприятий холдинга. «За нефтехимией будущее, поэтому выбирайте для сдачи ЕГЭ физику, химию, математику, поступайте в Дзержинский политех и приходите к нам на работу», - обратилась к участникам олимпиады представитель «Сибур-Нефтехим» Яна Илюхина. 

Подарки получили не только победители. Ребята, прошедшие все этапы олимпиады, в первые два года обучения в ВУЗе могут рассчитывать на повышенную стипендию. Олимпиада «Инженерная сила» проходила впервые, в планах – сделать её ежегодной.  

(737|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2