27 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.01
USD
98.72
EUR

Стена Менделеева при поддержке Сибура появилась в Кстове. Видео

07 / 10 / 2019 в 08:30

Стена Менделеева при поддержке Сибура появилась в Кстове. Видео
Масштабный граффити-рисунок в год 150-летия знаменитой таблицы химических элементов украсил фасад одного из зданий. Изображение горожане прозвали «Стена Менделеева». Эскиз для картины выбрали народным голосованием. 



По пути на занятия учеников школы №8 Кстова теперь встречает Менделеев. На граффити-рисунке великого ученого окружают символы химических элементов. Необычная картина – дань истории: 2019-й ООН объявлен годом таблицы Менделеева – ей исполняется полтора века. Красочное изображение с удовольствием разглядывают не только школьники, но и взрослые. 

«Гуляли с ребенком, решили посмотреть. Рисунок интересный, познавательный», - делится жительница города Елена Кузнецова.   

Полотном для граффити стала стена теплового пункта. А эскиз выбрали на общегородском конкурсе. Свои работы представили более 100 жителей. Лучшие вынесли на онлайн-голосование. Победила художница Маргарита Амелькина. Именно её эскиз изображен на фасаде.     
  
«Художник чувствует, как должна лежать линия. Экспериментировала с линиями, пробовала разные цвета. В итоге у меня получился такой экскиз, - рассказывает Маргарита. – Посыл образовательный: привлечь детей к изучению химии. Рядом 8 школа. Я сама закончила 9-й класс в ней. Для меня это очень много значит».  

На церемонии открытия «стены Менделеева» художницу награждают памятными дипломами и подарками. Отмечают и второго победителя конкурса – автора эскиза, который украсит один из городских автобусов Кстова.   

«Стена Менделеева» в Кстове появилась в рамках стрит-арт проекта «Формула искусства» при поддержке Сибура. Рядом с городом расположен крупный нефтехимический завод компании. 
«Наши сотрудники – в основном жители Кстова. Поэтому совместно с администрацией ежегодно претворяем в жизнь много интересных идей и проектов, которые направлены на облагораживание города», - сказал гендиректор «Сибур-Кстово» Александр Должиков.

«Конечно, в этом месте ещё есть над чем поработать с точки зрения благоустройства, но первый шаг уже сделан. Думаю, такие фасады придают позитив, хорошее настроение и красоту нашему городу. Хотел бы поблагодарить наших социальных партнеров», - отметил глава администрации Кстовского района Виталий Ковалев.     
    
«Формула искусства» - лишь один из проектов, которые СИБУР привез в Кстово. По благотворительной программе компании «Формула хороших дел» в городе построены современный комплекс для воркаута и первая площадка по пляжному волейболу; организованы мастер-классы по физике, химии и математике для учителей, школьников и родителей, фестиваль науки и актуального научного кино и многое другое. 

(1165|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2