23 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.29
USD
99.56
EUR

«Вторая жизнь пластика»: СИБУР и Центр экономии ресурсов запустили образовательную программу по экологии

28 / 11 / 2019 в 10:40

Экологический чемоданчик СИБУРа
Центр экономии ресурсов при поддержке СИБУРа и Федерального эколого-биологического центра разработал методические материалы игровых занятий «Вторая жизнь пластика» для школьников, сообщает пресс-служба компании.  

В октябре материалы уроков были представлены на круглом столе по экологическому образованию в Нижнем Новгороде. В Кстове материалы проекта были презентованы в ноябре на «СИБУР-Кстово» во время визита делегации Бельгийской и Люксембургской Торговой Палаты.

Экологический чемоданчин.jpg
«Экологический чемоданчик» для игровых занятий со школьниками / презентация проекта на круглом столе в Нижнем Новгороде

Цель программы - в интерактивной форме рассказать школьникам о способах ответственного использования пластика и возможностях его переработки. 

В программу входят: экологический урок для учеников 5-10 классов, квест, который поможет разобраться в технологиях переработки отходов, интеллектуальная игра, эко-марафон с практическими заданиями на каждый день, а также исследовательская работа. Занятия, разработанные для проведения в школах педагогами и приглашенными специалистами компании, также подходят для проведения в семейном кругу. Выполняя задания, учащиеся не только сами учатся правильному подходу к раздельному сбору отходов, но и вовлекают своих членов семьи, одноклассников и друзей – тем самым усиливая эффект от занятий.

«Экологичный образ жизни, снижение количества отходов и участие в раздельном сборе - необходимые действия, которые диктует нам современность. Благодаря материалам, которые мы разработали совместно с СИБУРом, об этом можно говорить с детьми без нотаций и морализаторства, а в увлекательном игровом формате», - отметила руководитель Центра экономии ресурсов Алина Кольовска.

«Цель нашей инициативы - обратить внимание на важность развития экологической культуры в нашей стране, начиная с детей школьного возраста, и популяризировать раздельный сбор отходов. Пластиковые отходы – не мусор, их можно и нужно перерабатывать в полезные для общества продукты», - директор по корпоративным коммуникациям СИБУРа Артур Борцов.  

На сегодняшний день пластик - один из самых экологичных материалов с точки зрения жизненного цикла. Сохраняя ресурсы за счет меньшего веса, он обеспечивает экономию топлива и энергии в процессе производства. Кроме того, пластики могут быть на 100% переработаны, а вторично переработанное сырье находит применение в том числе и в товарах бытового назначения.

Все материалы на сайте втораяжизньпластика.рф находятся в открытом доступе для всех желающих рассказать детям о важности ответственного подхода к сортировке отходов. Материалы пользуются большим спросом у педагогов по всей стране. Только за первую неделю на сайте зарегистрировались и скачали материалы более 1 000 учителей.
 

(937|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2