20 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

Шесть новобранцев из Арзамаса отправились служить на крейсер «Москва». ВИДЕО

03 / 12 / 2019 в 15:06

Шесть новобранцев из Арзамаса отправились служить на крейсер «Москва». ВИДЕО
Шестерым новобранцам из Арзамаса выпала честь нести срочную службу на ракетном гвардейском крейсере «Москва» в Севастополе. С лета этого года шефство над судном возобновил Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина (АПЗ). 


 
Летом 2019 года руководство нижегородского предприятия и командование крейсера «Москва» подписали договор об установлении шефских связей. Одно из направлений сотрудничества – прохождение срочной службы на корабле ребятами из Арзамаса. Всего в осенний призыв в войска отправятся 13 новобранцев из города и района, шесть - на Черноморский флот.  
 
«По инициативе генерального директора АПЗ Олега Лавричева заключен договор о шефских отношениях между заводом и крейсером «Москва», который базируется в Севастополе. Теперь мы можем отправлять на судно до десяти человек. Сегодня таковых шесть человек основного состава, четыре – резерв. Есть определенные критерии для службы на этом корабле. Для тех, кому посчастливится там служить, это станет удачей, а вместе с тем большой ответственностью представлять наш город и район в Крыму», - обратился к будущим морякам военный комиссар Арзамаса и Арзамасского района Сергей Семенов. 

Ракетный крейсер «Москва» ведет постоянное дежурство в Черном и Средиземном морях. Корабль флагманский, именно на нем во время военно-морских учений и боевых походов находится командующий Черноморским флотом. Крейсер возглавлял парадный строй кораблей во время показательных выступлений в День ВМФ в Севастополе 28 июля. Судно оснащено ракетным вооружением, средствами радиоэлектронной борьбы, артиллерийскими и пулеметными орудиями.  

«По распределению попал в Севастополь на крейсер «Москва». В будущем хочу связать свою жизнь с гражданской специальностью, работать на АПЗ. Мне нравится физика, поэтому после службы буду получать инженерное образование», - рассказал призывник Андрей Сазонов.

Крейсер и АПЗ связывает давнее сотрудничество. Шефство над судном нижегородский завод взял ещё на этапе его строительства в 1980 году (корабль введен в 1982 году и тогда назывался «Слава»). Отношения продолжались до начала 90-х. Сейчас связи восстановлены.

Видео - пресс-служба АПЗ

(456|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2