23 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.25
USD
99.36
EUR

Нижегородские предприятия СИБУРа в 2019 г. нарастили выпуск продукции

05 / 03 / 2020 в 17:10

Нижегородские предприятия СИБУРа в 2019 г. нарастили выпуск продукции
В 2019 году предприятия СИБУРа, работающие в Кстове и Дзержинске, увеличили выпуск продукции. Вместе «СИБУР-Кстово», «РусВинил» и «СИБУР-Нефтехим» выпустили примерно 2 млн 300 тыс. тонн нефтехимической продукции. 

Рост производства стал возможным благодаря стабильной работе оборудования, повышению производительности установок и эффективности производства в целом благодаря внедрению цифровых инструментов, говорится в сообщении пресс-службы компании. 

В 2019 году «СИБУР-Кстово» выпустил 411,7 тыс. тонн этилена, 180,7 тыс. тонн пропилена и почти 82 тыс. тонн бензола, что, соответственно, на 5,6%, 3,4% и 7,7% больше, чем в 2018 году. Данная продукция используется в дальнейших нефтехимических переделах, в частности – производстве полимеров. В 2019 году предприятие выпускало и другие продукты. Общий объем производства превысил 1 млн 159 тыс. тонн.

В 2019 году «РусВинил» - совместное предприятие СИБУРа и Solvay по производству ПВХ - выпустило 347,5 тыс. тонн поливинилхлорида, увеличив общий выпуск ПВХ на 3,7% по сравнению с 2018 годом. Произведенный объем суспензионного ПВХ составил 318 тыс. тонн, эмульсионного ПВХ - 29,5 тыс. тонн. Также «РусВинил» произвёл 230 тыс. тонн каустической соды. Продукция предприятия используется в производстве стеновых и потолочных покрытий, мягкой кровли, оконных и дверных блоков, линолеума, труб и других погонажных изделий, шлангов и садового инвентаря, деталей автомобилей, медицинских изделий.

Дзержинский «СИБУР-Нефтехим» в прошлом году также нарастил выпуск продукции на обоих производствах. Производство окиси этилена и гликолей выработало более 323 тыс. тонн окиси этилена эквивалентной, что на 5,58% больше, чем в 2018 году. Данный показатель сводит в «эквивалент» две основные продуктовые группы предприятия – собственно товарную окись этилена и этиленгликоли, показывая «суммарный» объём выпуска. Баланс в выпуске конкретных продуктов в зависимости от рыночной конъюнктуры можно смещать в «окисную» или «гликолевую» сторону. В частности, в 2019 году более востребованной была товарная окись этилена, предприятие выпустило почти 111 тыс. тонн этой продукции, что на 27,3% больше, чем годом ранее. При этом объём производства этиленгликолей составил 292,9 тыс. тонн, что на 3,1% меньше, чем в 2018 году. 

Выпуск акриловой кислоты эфирного сорта в 2019 году достиг 32,9 тыс. тонн, что несколько больше, чем годом ранее. Выпуск метилакрилата превысил 8,5 тыс. тонн, что на 31,2% выше уровня 2018 года. Примерно на уровне 2018 года сохранился выпуск тяжелых эфиров – бутилакрилата и дваэтилгексилакрилата. Общий объём производства различной продукции в «СИБУР-Нефтехиме» в 2019 году составил почти 490 тыс. тонн. Сегодня «СИБУР-Нефтехим» - один из лидеров по производству окиси этилена и гликолей, а также единственный производитель метилакрилата и дваэтилгексилакрилата в стране. Продукция предприятия используется в производстве технических жидкостей, косметических средств, полимеров, искусственных волокон, лакокрасочных изделий, клеевых композиций и др.

«Мы строим свою повседневную работу, опираясь на ценности компании. Наша задача – в сплочённой команде и в партнёрстве с другими получать «умный результат», - сказал гендиректор кстовского предприятия СИБУРа Александр Должиков. – При этом безопасность – наш безусловный приоритет в работе, взаимоуважение - основа нашей культуры, а возможность развиваться, каждый день становиться лучше – это то, что нас мотивирует. Среди достижений 2019 года я бы отметил начало реализации масштабной программы по развитию экологической инфраструктуры предприятия. Мы приступили к строительству локальных очистных сооружений, которые выведут на качественно новый уровень систему очистки производственных стоков, также мы создаём факельную установку закрытого типа, которая обеспечит предприятию бессажевое горение. СИБУР понимает важность устойчивого развития, мы помогаем сберегать природу для жизни будущих поколений».

По словам гендиректора «РусВинила» Гюнтера Надольны, год был успешным, и предприятие стабильно сохраняло позиции одного из лидеров российского рынка ПВХ. «Мы продемонстрировали рост производительности, а также высокие стандарты в промышленной безопасности, охране труда и экологии. Еще одно достижение предприятия – значительный рост экспорта», - отметил Надольны. 

«Главная ценность любой компании - люди. В 2019 году мы достигли высокого уровня вовлечённости сотрудников, и в этом году хотим его сохранить, – считает руководитель дзержинского предприятия СИБУРа Михаил Кувшинников. – В своей работе в 2020 году будем фокусироваться на безопасности, развитии команды с опорой на эволюцию ценностей, повышение производственной эффективности и умный результат в затратах, улучшение показателей в области устойчивого развития, поиск и проработку новых проектов для развития бизнеса».

Справка:

СИБУР - крупнейшая в России интегрированная нефтехимическая компания. Предприятия холдинга перерабатывают углеводороды в пластики, каучуки и другие полезные продукты с высокой добавленной стоимостью. 

Группа производит и продает на российском и международном рынках нефтехимическую продукцию в двух бизнес-сегментах: олефинах и полиолефинах (полипропилен, полиэтилен, БОПП и др.), а также пластиках, эластомерах и промежуточных продуктах (синтетические каучуки, пенополистирол, ПЭТ и др.). 

Фото: Бизнес News



(1339|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2