19 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

Проект реконструкции установки получения бензола «СИБУР-Кстово» прошел общественные слушания

24 / 03 / 2020 в 17:52

Проект реконструкции установки получения бензола «СИБУР-Кстово» прошел общественные слушания
Проект реконструкции установки выделения бензола на «СИБУР-Кстово» прошел общественные слушания. В публичном обсуждении проекта 18 марта в администрации Кстовского района участвовали специалисты предприятия, проектной организации и жители. Участникам была представлена в том числе оценка воздействия проекта на окружающую среду» (ОВОС), сообщает пресс-служба нефтехимической компании.  

«Предстоящая реконструкция повысит производительность, безопасность и экологичность действующей установки выделения бензола», - рассказал руководитель проекта Пётр Гусев. По его словам устаревшее оборудование будет заменено на новое, которое, в частности, позволит извлекать неароматические углеводороды в качестве продукта вместо того, чтобы использовать их в виде топлива. 

Как отметил в своем докладе директор НИИ «Экотоксикология» Михаил Винокуров, выполненные институтом расчёты рассеивания веществ, воздействующих на атмосферный воздух, показывают, что после выполнения проекта гигиенические нормативы превышены не будут. Весь объём дополнительных стоков будет очищаться на очистных сооружениях предприятия и направляться на городские очистные сооружения. Предусмотрена программа производственного экомониторинга, включающая контроль за качеством воздуха на границе санитарно-защитной зоны предприятия и на границе жилой застройки близлежащих населённых пунктов. 

«Проект соответствует требованиям российского природоохранного законодательства. Воздействие на окружающую среду ожидается в пределах нормативных значений. Реализация проекта осуществляется при постоянном взаимодействии с заинтересованными сторонами, учитывается мнение общественности, включая население, при принятии решений», - резюмировал Михаил Винокуров.

Представители предприятия и проектной организации ответили на вопросы участников. Общественные слушания признаны состоявшимися.

Справка:

«СИБУР-Кстово» работает с 1981 года. В составе СИБУРа – с 1999 года. Выпускает этилен, пропилен, бензол, бутилен-бутадиеновую фракцию и другие нефтехимические продукты, которые потом участвуют в дальнейших переделах. В частности, этилен перерабатывается на расположенных в Нижегородской области предприятиях «СИБУР-Нефтехим» и «РусВинил» в окись этилена, этиленгликоли и ПВХ. Часть пропилена поступает в «СИБУР-Нефтехим» для производства акриловой кислоты, лёгких и тяжёлых акриловых эфиров.

Действующая установка получения бензола «СИБУР-Кстово» работает с 1986 года. Первоначально планировалось, что она будет выпускать не только бензол, но и дивинил (бутадиен), впоследствии от этой идеи отказались, и часть оборудования не использовалась на протяжении многих лет. Его демонтаж позволит разместить всё необходимое оборудование в рамках проекта реконструкции на площадке действующего производства.

Фото: Бизнес News

(720|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2