28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

СИБУР-Кстово: превышений ПДК в границах санитарной зоны нет

15 / 04 / 2020 в 13:38

СИБУР-Кстово: превышений ПДК в границах санитарной зоны нет
Кстовское предприятие СИБУРа подвело итоги мониторинга состояния воздуха в пределах и на границах санитарно-защитной зоны в первом квартале 2020 года. «Превышений предельно-допустимых концентраций (ПДК) по контролируемым веществам не выявлено», - сообщила ведущий инженер-эколог завода Марина Канюк.

Анализы проводят собственная лаборатория «СИБУР-Кстово» и лаборатория Роспотребнадзора. В январе – марте специалисты предприятия выполнили 375, а Роспотребнадзора - 42 исследования. Контролируется содержание оксида и диоксида азота, диоксида серы, оксида углерода, предельных и непредельных углеводородов, массовая концентрация бензола, толуола, ксилолов, сажи, этилбензола. Во всех замерах превышений ПДК не выявлено.

В феврале экопост «СИБУР-Кстово» прошёл ежегодную поверку оборудования на точность измерений.

В 2015 – 2019 году завод последовательно снижал объёмы сажевого горения на факельной установке. В остановочный ремонт 2020 года на обоих факелах – основной площадки и товарно-сырьевой базы – будут заменены факельные оголовки. После модернизации, которая завершится в 2021 году, факельная установка закрытого типа обеспечит предприятию бессажевое горение. 

Кроме того, в «СИБУР-Кстово» реализуется ряд проектов, направленных на совершенствование экологической инфраструктуры. В частности, новые локальные очистные сооружения, строительство которых будет завершено в 2021 году, за счёт сокращения площади зеркала нефтесборника снизят воздействие на воздух на 64%. Защитные понтоны, которые установят на 16 резервуаров жидких углеводородов, сократят воздействие этих объектов на атмосферный воздух более чем в 50 раз, или на 90%.

«СИБУР-Кстово» выпускает этилен, пропилен, бензол и другие продукты, которые используются в производстве поливинилхлорида, окиси этилена, этиленгликолей, акриловых кислоты и эфиров, другой нефтехимической продукции, применяемой в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве. 

В Нижегородской области работают 4 предприятия компании - «СИБУР-Кстово», «РусВинил» (Кстово, СП СИБУРа и Solvay), «СИБУР-Нефтехим» (Дзержинск) и «БИАКСПЛЕН» (Балахна). Продукция этих предприятий используется в производстве антисептиков, медизделий, таких как системы капельниц, контейнеры для забора анализов, для перевозки крови и др., а также защитных средств – масок, костюмов, перчаток, бахил – и упаковочных материалов с барьерными (защитными) свойствами, позволяющими сохранять чистоту воды, продуктов питания и предметов обихода.
 
Фото: Бизнес News



(517|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2