26 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.13
USD
98.71
EUR

Студенты-целевики СИБУРа в НГТУ вышли в финал инженерного чемпионата CASE-IN

13 / 05 / 2020 в 16:37

Студенты-целевики СИБУРа в НГТУ вышли в финал инженерного чемпионата CASE-IN
Студенты нижегородского политеха, обучающиеся по целевой программе СИБУРа, стали прошли отборочный этап и вышли в финал Международного инженерного чемпионата CASE-IN. Об этом сообщает пресс-служба компании. 

Команда «Bypass» в составе Александра Хвалина, Романа Германова, Евгения Деревянко и Александра Пазавина заняла второе место на отборочном этапе чемпионата в направлении «Нефтехимия». Студенты решали задачу по организации вторичной переработки пластика на площадях расположенного в Башкортостане предприятия «ПОЛИЭФ». 

«Изучив кейс и просчитав десятки вариантов, мы пришли к выводу, что методы, которые существуют сегодня, не позволяют полностью заменить основное сырьё на вторичное. Поэтому наша команда решила объединить две технологии - механическую и химическую. Это позволит использовать более 50% вторичного полиэтилентерефталата (ПЭТ) в производстве новой продукции», - пояснил капитан команды Александр Хвалин. 

Для организации сбора сырья команда предложила применить фандоматы – роботизированные агрегаты, обеспечивающие приём на вторичную переработку бывшую в употреблении тару из ПЭТ. «Этот вариант позволяет вовлекать в сбор мусора максимальное количество людей, тем самым, помогать и производству, и природе», - отметил Роман Германов.

Осенью 2020 года команда «Bypass» выступит в финале Студенческой Лиги чемпионата CASE-IN в Москве.

«Мы очень рады, что у нас получилось завоевать призовое место, а тем более - попасть в финал. Наша команда будет с гордостью представлять наш университет и компанию СИБУР. Надеемся, что у нас получится показать себя в финале на все сто процентов», - сообщил Евгений Деревянко.

«Выступление в чемпионате - новый опыт для нас. Современное обучение тесно связано с практикой, с разбором кейсов и решением конкретных задач. Только так можно стать настоящими профессионалами в своём деле», - считает Александр Пазавин.

Отборочный этап Студенческой Лиги инженерного чемпионата «CASE IN» проходил в конце апреля в очно-заочной форме на базе Дзержинского политехнического института НГТУ. В связи с пандемией коронавируса он был организован с использованием платформы Webinar для онлайн-мероприятий. 

Экспертная комиссия оценивала проекты и выступления команд по критериям «технология», «инновационность» (оригинальность и новизна решений), «экономика», «презентация и выступление» и «ответы на вопросы экспертов». В направлении «Нефтехимия» в соревновании приняли участие четыре команды. 

СИБУР и НГТУ имени Р.Е. Алексеева реализуют совместные программы по подготовке и переподготовке специалистов для предприятий компании, работающих в Кстове, Дзержинске, Балахне и Тобольске. 

В Нижегородской области работают 4 завода компании: «СИБУР-Кстово», «РусВинил» (Кстово, СП СИБУРа и Solvay), «СИБУР-Нефтехим» (Дзержинск) и «БИАКСПЛЕН» (Балахна). Продукция этих предприятий используется в производстве антисептиков, медицинских изделий, защитных средств – масок, костюмов, перчаток, бахил – и упаковочных материалов с барьерными свойствами, позволяющими сохранять чистоту воды, продуктов питания и предметов обихода.

Фото: сайт Чемпионата «CASE-IN»
 

(1463|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2