28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.59
USD
100.27
EUR

Горьковский автозавод переходит на сокращенный график

15 / 05 / 2020 в 14:27

Горьковский автозавод переходит на сокращенный график

Горьковский автозавод (ГАЗ, Нижний Новгород, входит в Группу ГАЗ) в июне перейдет на четырехдневный режим работы. Об этом Бизнес News сообщили в пресс-службе Группы ГАЗ.

Решение о переходе на сокращенный график принято в связи с сокращением спроса на продукцию предприятия. Четырехдневная рабочая неделя вводится с 19 июня по 18 декабря 2020 года.

Кроме того, с 22 июня по 5 июля ГАЗ приостановит производство, в этот период сотрудники уйдут в корпоративный отпуск, который традиционно проводится в конце июля – начале августа.

ГАЗ также не исключает дальнейшее сокращение работы конвейеров в зависимости от объема заказа и ситуации с санкциями, дедлайн по которым истекает 22 июля. Из-за санкций ГАЗ уже более двух лет несет критическую нагрузку и не имеет резервов для того, чтобы нивелировать негативные последствия кризиса, связанного с эпидемией COVID-19.

«ГАЗ находится в двойном кризисе — из-за санкций и падения рынка. Мы бьемся за то, чтобы сохранить людей. На ГАЗе работают специалисты высочайшей квалификации. Если мы потеряем кадры, от российского автопрома ничего не останется. Сейчас, когда у нас нет заказа - в нашей цепочке смежников под ударом полмиллиона человек. Поэтому мы с большой надеждой ожидаем старта антикризисных программ поддержки автопрома, принятых на совещании у Президента Российской Федерации, и очень надеемся, что у ГАЗа будет эта поддержка», - рассказал председатель рабочих советов Группы ГАЗ Евгений Морозов.

Напомним, продажи легких коммерческих автомобилей (LCV) «ГАЗ» в апреле 2020 года сократились на 58% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В апреле 2019 года Группа ГАЗ реализовала 5 424 легких коммерческих автомобиля, в то время как в апреле 2020 года было продано только 2 272 LCV. Доля Группы ГАЗ на российском рынке новых легковых и легких коммерческих автомобилей в апреле составила 5,8%, что на 2 п.п. выше, чем год назад.

Группа «ГАЗ» создана в 2005 году в результате реструктуризации производственных активов ОАО «Руспромавто». Производит легкие коммерческие, среднетоннажные и большегрузные автомобили, автобусы, силовые агрегаты и автокомпоненты. Штаб-квартира «Группы ГАЗ» находится в Нижнем Новгороде. Основное юридическое лицо «Группы ГАЗ» — ПАО «ГАЗ» (консолидирует финансовые результаты всего холдинга по МСФО, занимается производством автокомпонентов).

Фото: Группа ГАЗ

(2546|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2