28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Нижегородский «Гидромаш» выполнит заказы для «Росатома»

10 / 06 / 2020 в 15:00

Нижегородский «Гидромаш»
Завод «Гидромаш» (НПАО, Нижний Новгород) вошел в пул нижегородских поставщиков «Росатома» и уже приступил к выполнению заказов для госкорпорации. По информации областного Минпрома, «Гидромаш» участвует в промышленной кооперации и изготовит продукцию в том числе для строящихся АЭС за рубежом. В будущем также планируется привлечение предприятий региона к проекту строительства атомного ледокола «Лидер».

Как рассказал первый замгубернатора Евгений Люлин, по соглашению с «Росатомом» в области действует программа подготовки поставщиков для госкорпорации. «Одно из главных направлений совместной работы - вовлечение нижегородских предприятий в крупные проекты для нужд атомной промышленности», - пояснил он.

Объём заказов, которые в 2020 году «Росатом» разместит на предприятиях региона, - 20 млрд рублей. Люлин подчеркнул, что дополнительные заказы для нижегородской промышленности особенно актуальны в условиях экономических трудностей, вызванных эпидемией коронавируса.   

Деталь_для_ОКБМ.jpg
Первая деталь, изготовленная НПАО «Гидромаш» для АО «ОКБМ Африкантов» (входит в «Росатом»)

Ранее сообщалось, что нижегородское ПАО «Гидромаш» получило лицензии на конструирование и изготовление оборудования для ядерных установок. Согласно официальным документам компании, две лицензии были выданы Волжским межрегиональным территориальным управлением по надзору за ядерной и радиационной безопасностью. Они действуют до 23 декабря 2024 года.

Нижегородское публичное акционерное общество «Гидромаш» разрабатывает, производит и испытывает шасси, гидроцилиндров и гидроагрегатов для всех типов летательных аппаратов. Сегодня на шасси предприятия стоит 80% российских самолетов и все вертолеты. Завод участвует во всех прорывных проектах отечественной авиации – в производстве истребителей 4-го и 5-го поколения, беспилотных летательных аппаратов, пассажирских самолетов МС-21, Сухой Суперджет-100, Ил-96-400 и Ил-114.

На фото: церемония передачи первой детали, изготовленной НПАО «Гидромаш» для АО «ОКБМ Африкантов» / источник - пресс-служба «Гидромаша»

(1267|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2