25 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.51
USD
98.91
EUR

В 2019 году кстовское и дзержинское предприятия СИБУРа выпустили более 1,6 млн тонн продукции

17 / 06 / 2020 в 17:32

В 2019 году кстовское и дзержинское предприятия СИБУРа выпустили более 1,6 млн тонн продукции
В 2019 году кстовское и дзержинское предприятия СИБУРа выпустили более 1,6 млн тонн продукции. «СИБУР-Кстово» - один из крупнейших производителей этилена в России, а «СИБУР-Нефтехим» - окиси этилена, моноэтиленгликоля и акрилатов, а также единственный в стране производитель метилакрилата и дваэтилгексилакрилата. Об этом представители компании рассказали на круглом столе «ЭКО-ОКО» - проекта «Нижегородского областного информационного центра». В связи с эпидемией дискуссия прошла в удаленном режиме.

«В условиях кризиса стабильная работа промышленности – необходимое условие для сохранения устойчивости экономики, - отметила организатор круглого стола Юлия Сайдарова. – Крупные предприятия предприняли необходимые меры для сохранения здоровья своих сотрудников, обеспечили работоспособность производств, налоговые поступления и рабочие места».  

Продукция кстовского и дзержинского предприятий СИБУРа лежит в основе цепочки по производству компонентов топлив, растворителей, красителей, антифризов, тормозных и гидравлических жидкостей, полиэфиров, полимеров и изделий из пластмассы, синтетических волокон и смол, лекарств, синтетических моющих средств, косметики и многого другого.

«Устойчивость бизнеса СИБУРа связана с продуктовым портфелем, - считает научный сотрудник Приволжского филиала Института социологии РАН Андрей Самсонов. – Компания лидирует в производстве массовых полимеров, которые находят применение практически во всех областях жизни – от промышленных установок, самолётов и космических кораблей до домашней утвари, детских игрушек и садового инвентаря. Люди не могут отказаться сразу от всего, а продукция СИБУРа, это, по сути, «commodity», она используется не в каких-то узких сегментах, а повсеместно». 


«В Нижегородской области у СИБУРа порядка ста контрагентов. Это покупатели продукции, поставщики сырья, ресурсов и услуг, большинство из них – члены нашей ассоциации, - напомнил зам гендиректора Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей (НАПП) Денис Замотин. – Они вносят существенный вклад в формирование ВРП, являются локомотивами своих отраслей. Объединение усилий органов власти и бизнеса, проведение скоординированной экономической политики в интересах устойчивости как предприятий, так и региона в целом, одна из наших основных задач».

 «Сейчас велика роль системообразующих компаний, которые работают в тесной связке с предприятиями среднего и малого бизнеса, - считает гендиректор предприятия «Химсорбент» Сергей Луговской. - Приведу пример нашей работы с «СИБУР-Нефтехимом», который гибко отреагировал на повышение спроса, связанного с необходимостью накопления запасов в ожидании логистической неопределенности. Это позволило компаниям-партнёрам сохранить работоспособность. Мы, в частности, увеличили выпуск продукции, которая обеспечивает бесперебойную работу газопроводов, предприятий ТЭК, а также помогли уже нашим покупателям нарастить выпуск антисептиков, средств защиты и медицинских изделий». 

По словам Сергея Луговского, «работа предприятий, образующих цепочки поставок, позволяет наполнять бюджеты регионов, сохранять рабочие места, снимать нагрузку на экономику и социальную напряженность». «Достаточно внимательно прочитать предложенную компанией информацию о производимой продукции и её назначении, чтобы прийти к абсолютно простому выводу – без крупных компаний, таких как СИБУР, ни малого, ни среднего бизнеса в огромном количестве сфер не существовало бы в принципе. Также, как и самих этих сфер деятельности. А вот обратная ситуация – вполне возможна», - поделился своим мнением Андрей Самсонов.

«России, как воздух, нужна разумная и безопасная индустрия, успешно решающие технические, технологические, экологические, социальные задачи, выпускающая востребованную людьми продукцию. Такую индустрию мы видим на предприятиях СИБУРа», - считает эколог, писатель, публицист Михаил Чижов.

«Очень важно стимулировать разумное потребление. Одна из главных идей, которую человечество вынесло из двадцатого века - для того, чтобы выжить, необходимо научиться правильно относиться к своей жизни и к вещам, которые тебя окружают, - сменил ракурс обсуждения темы председатель Нижегородского либерального клуба Виктор Лысов. - Революция полимеров случилась вовремя. Дальнейшая эксплуатация материалов исключительно природного происхождения с низкими потребительскими качествами быстро привела бы к истощению ресурсов. Продукция СИБУРа помогает удовлетворять базовые потребности людей – изделия из неё сохраняют еду и тепло, обеспечивают доступными и качественными товарами, одеждой, жильём, средствами транспорта, делает жизнь свободной, безопасной и комфортной».

СИБУР внедряет принципы устойчивого развития по всем направлениям работы. При определении приоритетов компания ориентируется на специфику нефтехимической отрасли в целом и действующих производств в частности, на запросы и ожидания заинтересованных сторон, цели ООН в области устойчивого развития и лучшие международные практики.

В декабре 2019 года совет директоров ПАО «СИБУР Холдинг» принял стратегию в области устойчивого развития до 2025 года. Она охватывает пять ключевых направлений: ответственное ведение бизнеса, охрана окружающей среды, общество и партнерство, «устойчивый» продуктовый портфель и снижение климатического воздействия.

СИБУР ‒ лидер нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тысячами сотрудников. Продукция холдинга используется в производстве потребительских товаров, автомобилей, строительстве, энергетике, химической промышленности и других отраслях в 80 странах мира.

СИБУР перерабатывает попутный нефтяной газ (ПНГ, побочный продукт нефти- и газодобычи), снижая выбросы СО2 от его сжигания. За 2019 год СИБУР переработал 22,6 млрд куб. м. ПНГ, предотвратив выброс парниковых газов более чем на 72 млн тонн, что сопоставимо с годовым объемом выбросов СО2 средней европейской страны.

Фото: Бизнес News

(866|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2