26 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.01
USD
98.72
EUR

СИБУР-Кстово: превышений ПДК в санитарной зоне предприятия не выявлено

28 / 07 / 2020 в 13:43

СИБУР-Кстово: превышений ПДК в санитарной зоне предприятия не выявлено
По итогам исследований за 7 месяцев 2020 года превышений предельно-допустимых концентраций (ПДК) в воздухе в границах санитарно-защитной зоны «СИБУР-Кстово» не выявлено. Об этом сообщила пресс-служба компании.  

Контроль за состоянием воздуха ведет лаборатория Роспотребнадзора, а также собственный экологический пост предприятия. Специалисты Роспотребнадзора в январе – июле провели 326 замеров, заводская лаборатория - 694. Определялось содержание в воздухе оксида и диоксида азота, диоксида серы, оксида углерода, предельных и непредельных углеводородов, массовая концентрация бензола, толуола, ксилолов. Отклонений от нормативов не зафиксировано.

«До конца июля предприятие находится на плановом ремонте, не работает, поэтому мы приводим данные контроля сразу за семь месяцев, точнее - с 1 января до 16 июля, когда производства выпускали продукцию», - отметила ведущий инженер-эколог «СИБУР-Кстово» Марина Канюк.  

Результаты замеров, выполненных лабораторией Роспотребнадзора, размещены на сайте компании.  

 «Мы решили опубликовать на нашем сайте данные независимой аккредитованной лаборатории, работающей в структуре Роспотребнадзора. «Внешним источникам» люди доверяют больше, чем заводским. Важно также, что лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии выдвигается к местам замеров не «по приглашению», а самостоятельно, в том числе, во всех случаях, связанных с неблагоприятными метеоусловиями и дымным горением на факельной установке», - пояснил главный инженер «СИБУР-Кстово» Владимир Чинакал. 

«Всего за последние месяцы у нас было три случая, когда мы допускали дымное горение на факельной установке, - в июне из-за ложного срабатывания датчика, в июле – из-за внешней посадки напряжения и в июле же – в связи с плановой остановкой, - напомнил Чинакал - И все три случая в представленной таблице учтены». 

Производства ООО «СИБУР-Кстово» работают с октября 1981 года. В 2014 году проведена масштабная реконструкция, в результате мощность по основному продукту - этилену - была доведена с проектных 300 до 420 тыс. тонн в год. Сегодня годовые мощности по пропилену - 180 тыс. тонн, по бензолу – 104 тыс. тонн. Также предприятие выпускает бутилен-бутадиеновую фракцию, ароматические углеводороды, тяжёлую пиролизную смолу и другие продукты, которые находят применение в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и медицине. 

СИБУР - лидер нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 26 тысячами сотрудников. В Нижегородской области работают 4 предприятия холдинга: «СИБУР-Кстово», «РусВинил» (Кстово, СП СИБУРа и Solvay), «СИБУР-Нефтехим» (Дзержинск) и «БИАКСПЛЕН» (Балахна). 

(745|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2