19 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.09
USD
100.53
EUR

215 лет исполнится нижегородскому «Гидромашу» 14 августа

13 / 08 / 2020 в 12:50

215 лет исполнится нижегородскому «Гидромашу» 14 августа
14 августа «Гидромаш» (НПАО, г. Нижний Новгород) - ведущий российский разработчик и производитель шасси, гидроцилиндров и гидроагрегатов для всех типов летательных аппаратов - отметит 215-й день рождения. Об этом сообщает пресс-служба предприятия. 

В более чем двухвековой истории завода, основанного в 1805 году в Москве как каретная мастерская, отразились все перипетии развития российской промышленности. Из мастерской - в одну из первых автомобильных фабрик России, после, в годы Первой мировой войны, - в производителя авиадвигателей, а в конце 1920-х - первых советских тракторов и малолитражных автомобилей. 

В 1933 году предприятие окончательно передано в ведение Глававиапрома и стало специализироваться на изготовлении шасси для авиации. В ноябре 1941 года по решению Государственного комитета обороны эвакуировано в Горький.

Начав жизнь на новом месте, предприятие вписало немало славных страниц в историю отечественного самолетостроения. В годы Великой Отечественной обеспечило взлетно-посадочными устройствами 16 000 боевых самолетов, взлетевших с горьковской земли.                  В мирный период, став головным по выпуску шасси для самолетов и вертолетов, освоило выпуск агрегатов для машин Микояна, Сухого, Яковлева, Ильюшина, Туполева, Бериева, Камова, Миля. В 1976 году на предприятии началась работа по созданию ВКС «Буран», а в 1988 году легендарный космический «челнок» совершил триумфальную посадку в автоматическом режиме на шасси «Гидромаша». 

Сегодня НПАО «Гидромаш» - участник практически всех отечественных авиастроительных проектов. Вместе с этим, компания интегрирована в европейские авиастроительные проекты и поставляет компоненты шасси для самолетов Эрбас, Эмбраер, Бомбардье, вертолета Леонардо. 

«Секрет успешной работы - в людях, которые трудятся на «Гидромаше». Это слаженный, высокопрофессиональный коллектив, которому по плечу решение любых производственных задач. 
Конечно, с заводом тесно связано имя Владимира Лузянина. В 90-е годы именно Владимир Ильич уверенно провел предприятие через все препятствия, и во многом благодаря ему завод сегодня уверенно развивается. 

От всей души желаю новых достижений и масштабных проектов. Пусть предприятие и в будущем остается одним из самых успешных заводов страны. Искренне верю, что все ваши идеи и начинания воплотятся в жизнь», - поздравил руководство и коллектив «Гидромаша» первый зам губернатора Евгений Люлин.  
 
По итогам работы в 2019 году за весомый вклад в социально-экономическое развитие региона «Гидромаш» отмечен Национальным сертификатом «Лучшее предприятие отрасли 2019», выданным Центром аналитических исследований и Международной рейтинговой компанией (г. Москва).  

Фото: сайт НОАО «Гидромаш» 

(1012|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2