20 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

Факельная система закрытого типа «СИБУР-Кстово» обеспечит бездымную работу производства

21 / 08 / 2020 в 11:02

Факельная система закрытого типа «СИБУР-Кстово» обеспечит бездымную работу производства
После пуска проектируемой факельной системы закрытого типа воздействие на атмосферный воздух «СИБУР-Кстово» сократится более чем на 50%, а проблема дымного горения будет окончательно решена. Об этом сообщил главный инженер предприятия Владимир Чинакал, выступая на общественных слушаниях, прошедших в администрации Кстовского района 18 августа. 

Владимир Чинакал напомнил, что предприятие и сейчас стабильно работает, не превышая ПДК по контролируемым веществам, но СИБУР занимает проактивную позицию в вопросах экологии и ставит цель дальнейшее снижение воздействия на окружающую среду - это часть стратегии компании в области устойчивого развития.

Сейчас в «СИБУР-Кстово» реализуется масштабная программа по совершенствованию экологической инфраструктуры производства. В рамках этой программы заменены оголовки на действующих мачтовых факелах, что позволило снизить интенсивность дымного горения и обеспечило бездымный пуск предприятия после планового остановочного ремонта. Ведётся поэтапная установка защитных понтонов на резервуарах с жидкими углеводородами, реализуется проект по строительству локальных очистных сооружений.

Подводя итоги слушаний по разделу «Оценка воздействия на окружающую среду» проекта строительства факельной системы закрытого типа «СИБУР-Кстово», первый замглавы администрации Кстовского района Николай Носов отметил, что при принятии решений учитывается мнение общественности и населения. 

Руководитель проекта в «СИБУР-Кстово» Сергей Пахомычев и главный инженер проекта в институте «Самаранефтехимпроект» Ирина Сальникова подробно рассказали об особенностях факельной системы закрытого типа, которая будет построена на предприятии. Участники слушаний пришли к выводу, что проект соответствует требованиям российского природоохранного законодательства, а воздействие на окружающую среду как на этапе строительства, так и на этапе эксплуатации ожидается существенно ниже нормативных значений.

После пуска факельной системы закрытого типа «СИБУР-Кстово» сможет бездымно и безопасно утилизировать до 390 тонн сжигаемого остатка в час. По сравнению с традиционными мачтовыми факелами установка закрытого типа более экономична и безопасна – такие системы можно размещать даже в населённых пунктах, при этом проектируемая установка будет расположена непосредственно на территории завода. 

К преимуществам закрытых факельных систем относятся: отсутствие дыма, видимого горения и запаха, низкий уровень шума, отсутствие теплового излучения, простая система управления и удобство обслуживания всех узлов с земли. После пуска новой установки действующий мачтовый факел «СИБУР-Кстово» продолжит работать в режиме постоянного минимального горения на случай аварийной ситуации. 

СИБУР ‒ это лидер нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тысячами сотрудников. Уникальная вертикально-интегрированная бизнес-модель позволяет СИБУРу создавать высококонкурентную продукцию, которая используется в производстве потребительских товаров и автомобилей, строительстве, энергетике, а также в химической промышленности и других отраслях в 80 странах по всему миру.

За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей. Ежегодно компания направляет не менее 70% EBITDA на финансирование инвестиционной программы, сохраняя при этом сбалансированную долговую нагрузку. 


(1074|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2