25 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.13
USD
98.71
EUR

На нижегородских предприятиях СИБУРа провели экологический субботник

28 / 09 / 2020 в 16:16

На нижегородских предприятиях СИБУРа провели экологический субботник
На кстовском и дзержинском предприятиях СИБУРа провели традиционный экологический субботник «Зелёная весна». Обычно его устраивают в апреле - мае, но в этом году из-за пандемии коронавируса перенесли на сентябрь. Участвовали более 80 сотрудников в Кстове и около 100 в Дзержинске, сообщает пресс-служба компании.

При проведении субботника соблюдались все предписания Роспотребнадзора – маски, перчатки, социальная дистанция.  

По словам ведущего эколога «СИБУР-Кстово» Марины Канюк сотрудники привели в порядок территорию как самого завода, так и за его пределами, покрасили металлоконструкции и трубопроводы, а также отсортировали накопившиеся бытовые отходы для вторичного применения.  

«У нас действует программа «Зелёный офис». Мы раздельно собираем перерабатываемые отходы – прежде всего, бумагу и пластик. Вместе с тем, после остановочного ремонта накопился определенный объём неразобранного мусора, из него мы и выделили фракции, предназначенные для повторно использования», - рассказала она. 

Раздельному накоплению отходов уделили внимание и на предприятии в Дзержинске. «Ежегодно мы сдаём до 20 тонн вторично перерабатываемых отходов, год назад на вырученные за это средства были куплены и высажены в местном лесхозе саженцы сосны, - сообщила начальник отдела экологии «СИБУР-Нефтехима» Оксана Груднова. - В этом году из-за эпидемии мы этого сделать не смогли, но я рада, что мы провели наш традиционный экологический субботник, пусть и на четыре месяце позже». 

«Субботник – это всегда немного работа, и немного праздник. Каждый делает то, что может. Например, мне, как человеку с инвалидностью, выпала задача по сортировке бумаги и картона, кто-то сгребал листву, кто-то красил. Получилась не только экологическая, но и инклюзивная акция», - сообщил специалист отдела охраны труда и промышленной безопасности «СИБУР-Кстово» Александр Плешков.

«Такие мероприятия очень важны, мы проводим экоакции не только на заводе, но и в городе, обучаем школьников основам экологических знаний, собираем и сдаём на переработку бывший в употреблении пластик, рассказываем о такой возможности жителям», - поделилась молодёжный активист менеджер проектного офиса «СИБУР-Нефтехима» Мария Казакова. 

Экологический субботник «Зелёная весна» на предприятиях СИБУРа проходит в рамках одноимённого всероссийского проекта, который реализуют Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского и Всероссийское общество охраны природы. Со старта проекта в 2014 году мероприятия под эгидой «Зеленой весны» объединили более 13 миллионов человек во всех регионах страны. Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна» стал традиционной, массовой и ожидаемой акцией федерального масштаба. 

Фото: Бизнес News

(885|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2