20 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

СИБУР-Кстово выпустил четырёхмиллионную тонну пропилена

27 / 11 / 2020 в 18:47

СИБУР-Кстово выпустил четырёхмиллионную тонну пропилена
На кстовском предприятии СИБУРа, которое работает с октября 1981 года, произведена четырёхмиллионная тонна пропилена. Гендиректор завода Александр Должиков поздравил дежурную смену, выпустившую «юбилейную» тонну, и весь коллектив предприятия с этим достижением. Об этом сообщает пресс-служба компании. 

«Сложилась хорошая традиция торжественно отмечать каждую миллионную тонну продукции, которую мы выпускаем. И с каждым разом время между этими событиями сокращается, - сообщил руководитель предприятия. - В 2014 году на заводе проведена масштабная реконструкция, в ходе которой были увеличены мощности основной технологической установки по выпуску этилена и пропилена. В дальнейшем, благодаря точечным инновационным решениям и внедрению цифровых инструментов, удалось довести годовые мощности предприятия до 420 тыс. тонн по этилену, 180 тыс. тонн по пропилену и 104 тыс. тонн по бензолу».

Практически весь этилен, выпускаемый «СИБУР-Кстово», перерабатывается на производствах компании в Нижегородской области: дзержинский «СИБУР-Нефтехим» производит окись этилена и этиленгликоли, «РусВинил» (СП СИБУРа и Solvay в Кстове) выпускает поливинилхлорид (ПВХ) и каустическую соду. Пропилен частично перерабатывается «СИБУР-Нефтехимом» в акриловую кислоту, частично поступает на другие предприятия страны и за рубеж, где из него выпускают различные продукты, в том числе полипропилен, который широко используется в медицине. В частности, из полипропиленовых трубок состоят контуры в аппаратах экстракорпоральной мембранной оксигенации, помогающие дышать больным с самой тяжёлой формой COVID-19. 

«Мы горды тем, что вносим существенный вклад в экономику страны и региона, а наша продукция повышает безопасность и качество жизни людей, - сказал гендиректор завода. – Для нас важно устойчивое развитие, соответствующее стратегии компании и целям ООН». 

Александр Должиков также обратил внимание на экологические проекты, которые реализуются на заводе. «Сейчас наши основные усилия направлены на развитие экологической инфраструктуры производства: завершаются строительно-монтажные работы по созданию локальных очистных сооружений, ведётся установка защитных понтонов на резервуарах с жидкими углеводородами, минимизировано дымное горение на действующих мачтовых факелах, осуществляется строительство факельной установки закрытого типа», - напомнил он.

«СИБУР-Кстово» выпускает этилен, пропилен, бензол, бутилен-бутадиеновую фракцию, ароматические углеводороды, тяжёлую пиролизную смолу. Практически все процессы на заводе автоматизированы - распределённая АСУТП «Йокогава» с и цифровой надстройкой «ЭКОНС» позволяет вести производство безопасно и эффективно, основываясь как на технологических, так и на экономических параметрах. Как показывают результаты независимого мониторинга атмосферного воздуха, завод не превышает предельно-допустимые концентрации по контролируемым веществам в воздействии на окружающую среду. В 2020 году продукция предприятия в очередной раз отмечена знаком «Нижегородская марка качества».

Фото: Бизнес News

(881|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2