23 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.29
USD
99.56
EUR

В Кстове вручили гранты победителям конкурса СИБУРа «Формула хороших дел»

21 / 02 / 2021 в 21:39

В Кстове вручили гранты победителям конкурса СИБУРа «Формула хороших дел»
В администрации Кстовского района наградили победителей VI конкурса корпоративной программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». Глава администрации района Андрей Чертков и гендиректор ООО «СИБУР-Кстово» Александр Должиков вручили сертификаты руководителям 11 общественных и бюджетных организаций, выигравших гранты на воплощение своих проектов. Об этом сообщила пресс-служба компании. 



Четыре проекта в Кстове будут реализованы по направлению «Развитие городов», три - «Спорт и здоровый образ жизни», два - «Охрана окружающей среды», по одному - «Образование и наука» и «Культура».

Всего в 2021 году на конкурс в Нижегородской области поданы 59 заявок, 28 из них - из Кстова. Победителями конкурса социально-значимых проектов в Кстовском районе стали:

• «Матч всех звёзд нижегородского баскетбола» (Региональная общественная организация «Федерация баскетбола Нижегородской области»); 
• «Кстовская химическая школа – устойчивое развитие химического образования» (Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского);
• «Здоровый город - здоровая страна» (Кстовский театр кукол);
• «Площадка для выгула собак» (Комитет управления микрорайонами города Кстово);
• «Интерактивная медиастудия «Мульти-Арт» в детской библиотеке (Централизованная библиотечная система Кстовского муниципального района);
• «Сквер в деревне Подвалиха» (Спортивный клуб «Виктория-Победа»);
• «Экологический просветительский проект «#ЭКОПРИВЫКАЙ» (Благотворительный экологический фонд «Цивилизация»);
• «Спецагенты безопасности» в Кстовских школах» (Учреждение дополнительного образования Центр внешкольной работы им. С.А. Криворотовой);
• «Адаптация среды для детей с ОВЗ и детей-инвалидов» (Учреждение дополнительного образования Дворец детско-юношеского творчества);
• «Спорт и физкультура для всех» (Спортшкола «Олимп»);
• «Зелёный свет» (ФОК «Волжский берег»).

«Это хорошая традиция, которая поддерживается ведущими предприятиями, такими как СИБУР, - сказал Андрей Чертков. - Программа «Формула хороших дел» охватывает различные направления повседневной жизни. Это реальная помощь общественным и бюджетным организациям района в реализации их инициатив. Отдельная благодарность активистам, которые получают гранты: именно они объединяют людей, жителей вокруг решения общественно значимых задач. И, конечно, благодарим СИБУР за социально-ответственную позицию».

Один из самых масштабных - проект «Кстовская химическая школа» ННГУ имени Н.И. Лобачевского. Преподаватели университета проведут для школьников лекции по химии, которые пройдут в том числе в лабораториях вуза. 

«Кстово - это крупный центр нефтехимии и нефтепереработки. Не удивительно, что многие юные кстовчане интересуются предметами этого профиля. Углубленные занятия по химии помогают им лучше понять эту науку, осознать свои предпочтения в изучении тех или иных аспектов химии, сделать свой жизненный выбор», - сообщил д.х.н., профессор кафедры органической химии ННГУ им. Н.И. Лобачевского Алексей Гущин. 

Другой проект в области образования - «#ЭКОПРИВЫКАЙ» благотворительного экологического фонда «Цивилизация». Проект направлен на обучение школьников ресурсосбережению и раздельному сбору отходов. Будут созданы видеоуроки, настольная обучающая игра «Как управлять отходами» и одноимённое онлайн приложение, с помощью которых школьники освоят цикл отходов от момента их образования и сортировки до утилизации и переработки. 

«Мы проведём уроки, занятия и экологические акции в Кстовском районе, - сказала директор фонда Светлана Васильева. - С помощью СИБУРа внесём вклад в воспитание поколения, ответственно относящегося к окружающей среде».  

«Предприятие СИБУРа в Кстове - это часть района, у нас на производстве трудятся сотни кстовчан, и нам небезразлично то, что происходит за заводскими воротами, - поделился руководитель «СИБУР-Кстово» Александр Должиков. - Мне нравится, что среди лидеров - проекты по благоустройству. В городе уже есть несколько спортивных площадок, турниковых комплексов, в том числе мирового уровня, построенных на средства компании. И мне лично, и всем сотрудникам «СИБУР-Кстово» очень близка тема спорта и здорового образа жизни. У нас на производстве уделяется большое внимание безопасности и здоровью работников и членов их семей: соблюдаются правила охраны труда и медицинской безопасности, проводятся соревнования, семейные старты. В период пандемии - в онлайн форматах. Ещё одна важная тема - экология. В этом году предприятие реализует два значимых проекта. Мы уже построили, и сейчас пускаем установку локальных очистных сооружений, а к концу года планируем достроить закрытую факельную систему. Это наш вклад в экологию Кстовского района».  

Ранее гранты вручили победителям конкурса «Формула хороших дел» в Дзержинске. 

В феврале программе социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» исполняется пять лет. В 2016 году СИБУР перешел от адресной помощи и разовых акций к системной работе по устойчивому развитию городов присутствия. Главными изменениями для регионов стали введение конкурсного отбора проектов для финансирования и поощрение инициативы на местах. В 2016 - 2020 годах на грантовый конкурс в Нижегородской области были поданы 343 заявки, реализованы 83 проекта. Кроме того, в области были проведены мероприятия по 35 федеральным проектам, прошедшим отбор в корпоративном центре.

Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. 

Фото: Бизнес News
(1294|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2