29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Как «Гидромаш» участвовал в строительстве космического корабля «Буран»

12 / 04 / 2021 в 11:32

Как «Гидромаш» участвовал в строительстве космического корабля «Буран»
Завод «Гидромаш» в Нижнем Новгороде (производитель шасси и гидроагрегатов для авиации) в числе сотен советских предприятий участвовал в строительстве легендарного космического корабля «Буран». 

Для него на заводе были спроектированы и изготовлены одна передняя и две основные опоры шасси, а также гидробаки, гидрошарниры, гидроцилиндры для системы спасения экипажа «челнока».  

Во время создания шасси для «Бурана» специалисты «Гидромаша» нашли уникальные конструкторские решения, разработали новые способы сочленения деталей, впервые опробовали различные материалы, в том числе титан, который позднее нашел широкое применение в мировом авиастроении. На предприятии было изготовлено и испытано восемь комплектов шасси, предназначенных как для орбитальных полетов, так и полетов «по-самолетному», а также для транспортировки корабля на речном судне. 

Результаты работы коллектива «Гидромаша» граждане Советского Союза могли наблюдать 15 ноября 1988 года. «Ровно за восемь секунд до касания взлетно-посадочной полосы у корабля вышли шасси. «Буран» был готов к приземлению. У земли порывы ветра доходили до 20 метров в секунду. Корабль это учел и вступил в борьбу с боковым ветром, «сознательно» сделав отворот от посадочного курса на 15-20 градусов. «Буран» сел, как и положено в таких условиях, на одну ногу. Сначала коснулся левой, поправил нос, через 30 метров опустил на ВПП правую ногу. Уклонение от оси - три метра. «Буран» и на пробеге «искал» осевую линию. К моменту остановки он был правее центра взлетно-посадочной полосы менее 50 сантиметров», - говорится в книге «Взлеты и посадки «Бурана», вышедшей в 1994 году. 

Это подтвердило правильность конструкторских и технических решений, принятых специалистами «Гидромаша» в процессе работы.

«Буран» - советский орбитальный космический корабль многоразового применения. Был рассчитан на 100 космических пусков. Первый и единственный полёт «Буран» совершил 15 ноября 1988 года в автоматическом режиме, без экипажа на борту. Ряд технических решений, полученных при создании «челнока», был использован в мировой ракетно-космической технике.

Нижегородское ПАО «Гидромаш» - ведущий российский разработчик и производитель шасси, гидроцилиндров и гидроагрегатов для всех типов летательных аппаратов. Завод участвует практически во всех отечественных авиастроительных проектах. Вместе с этим, компания интегрирована в европейское авиастроение и поставляет компоненты шасси для самолетов Эрбас, Эмбраер, Бомбардье, вертолета Леонардо.  

Фото: сайт госкорпорации «Роскомос»

(765|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2