20 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

На «СИБУР-Кстово» запустили сооружения для очистки стоков стоимостью более 1,5 млрд руб.

18 / 05 / 2021 в 16:04

СИБУР-Кстово
На нефтехимическом заводе «СИБУР-Кстово» (производитель этилена, пропилена и бензола, г. Кстово) 18 мая запустили локальные очистные сооружения (ЛОС). Комплекс современного оборудования позволит очищать производственные стоки предприятия фактически до качества питьевой воды. 

ЛОС позволят проводить глубокую очистку сточных вод непосредственно на территории завода, снижая нагрузку на городские очистные сооружения. Стоки будут проходить несколько этапов обезвреживания, включая механическую, физико-химическую и биологическую очистку. Кроме того, работа установки приведет к снижению на 14% выбросов предприятия в атмосферу. 

«Сегодня мы увидели высокие темпы работ и успешное применение современных инновационных технологий. Видим ответственное поведение компании СИБУР. С учетом того, что вокруг живут сотни тысяч людей, это важный экологический проект», - сказала присутствовавшая на церемонии глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

HNHSKRZ.jpeg

Компания инвестировала в строительство ЛОС на кстовском предприятии более 1,5 млрд руб. Мощность сооружений определена с учётом возможного повышения объёма сточных вод и концентраций загрязняющих веществ. Проект стартовал в 2018 году и не останавливался в пандемию.  

«Повышение эффективности использования и охрана водных ресурсов - один из фокусов нашей Стратегии устойчивого развития. Мы ежегодно снижаем уровень потребления воды и улучшаем качество стоков, в том числе за счет модернизации производств и внедрения замкнутых систем водооборота. Мы все время находимся в поиске лучших возможных решений и последовательно внедряем самые современные технологии на своих производствах в различных регионах», - отметил председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов.

По словам губернатора области Глеба Никитина, открытие новых очистных сооружений на предприятии - важное дополнение к федеральному проекту «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». 

«Проект по созданию новых очистных, реализованный «СИБУР-Кстово», полностью отвечает целям и задачам национального проекта «Экология». Компания вложила серьезные средства - около 1,5 млрд рублей. Это позволит более уверенно планировать развитие предприятия в соответствии с новыми стандартами и требованиями. Мне хочется также поблагодарить Росприродназор за активную позицию в этом направлении», - сказал глава региона.

Ранее сообщалось, что строительство ЛОС - один из крупнейших экологических проектов кстовского нефтехимического завода за последние годы. 

«СИБУР-Кстово» выпускает этилен, пропилен, бензол и другие продукты, которые используются в производстве поливинилхлорида, окиси этилена, этиленгликолей, акриловых кислоты и эфиров, другой нефтехимической продукции, применяемой в промышленности, медицине, строительстве и сельском хозяйстве.

Фото: Бизнес News
(1313|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2