29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

На Кстовском НПЗ запустили установку для получения высокоэкологичного бензина

18 / 06 / 2021 в 19:02

На Кстовском НПЗ запустили установку для получения высокоэкологичного бензина
Компания «Лукойл» завершила строительство установки «Пенекс» на Кстовском нефтеперерабатывающем заводе в Нижегородской области. Новое оборудование предназначено для переработки легкой бензиновой фракции в высокооктановый компонент товарного бензина, сообщила пресс-служба регионального правительства. 

На церемонии пуска установки 18 июня присутствовал вице-премьер Александр Новак. По его словам, правительство страны прилагает серьёзные усилия для повышения качества топлива, что особенно важно в контексте мировой экологической повестки. 

«С 2016 года Россия полностью перешла на выпуск автомобильных бензинов и дизтоплива, соответствующих стандарту «Евро-5». Причем в России процесс перехода на высокоэкологичное топливо занял три года, в то время как в других странах в среднем на это требовалось порядка 15 лет», - сказал Новак.

Компания инвестировала в создание комплекса 12 млрд рублей. Ввод установки позволит увеличить выпуск высокооктанового бензина на предприятии на 400 тысяч тонн в год. Вагит Алекперов отметил, что «Лукойл» решает задачу по обеспечению качественным топливом отечественных потребителей. «С пуском этой установки мы полностью и в срок выполнили свои обязательства по четырехстороннему соглашению, заключенному с ФАС России, Ростехнадзором и Росстандартом», - заявил руководитель компании.

Кстово_НПЗ_640_ППНО.png

Нижегородская область - один из базовых регионов для «Лукойла», который в этом году отмечает 30-летие. Губернатор Глеб Никитин отметил, что Кстовский НПЗ входит в пятерку крупнейших в стране. Предприятие обеспечивает более 19% нижегородского промпроизводства. 

«Сейчас здесь реализуется еще и инвестиционный проект по строительству комплекса переработки нефтяных остатков - один из крупнейших проектов в регионе. Это позволит перейти предприятию на новый уровень и серьезно помочь развитию экономики области», - сказал глава региона. 

Комплекс переработки нефтяных остатков на Кстовском НПЗ планируется запустить ближайшей осенью. Новая технологическая линия позволит увеличить выпуск дизтоплива «Евро-5» на 0,7 млн тонн в год. В результате глубина переработки нефти на заводе достигнет 97%, выход светлых нефтепродуктов увеличится до 74%. 

Фото: Александр Воложанин, пресс-служба правительства Нижегородской области
(1569|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2