27 04 2024,
Курсы валютКурсы
91.78
USD
98.03
EUR

Завод СПГ за 640 млн руб. планируется построить в Нижегородской области

25 / 06 / 2021 в 18:37

Завод СПГ за 640 млн руб. планируется построить в Нижегородской области
Совет по земельным и имущественным отношениям при правительстве региона одобрил заявку компании «Нижегородский завод СПГ» на выделение участка для строительства комплекса по производству, хранению и выдаче сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сообщила пресс-служба областного правительства. 

Компания намерена открыть в регионе производство СПГ, который будет применяться в качестве автомобильного топлива и сырья для автономной газификации различных объектов. Мощность комплекса, который будет расположен на Портовом шоссе в Дзержинске, составит две тонны в час. В строительство производства будет вложено более 642 млн рублей. Пуск планируется на конец 2022 года. 

«Проект очень серьезный и перспективный. Здесь речь идет не только о бизнесе, но и о реализации энергетической стратегии России, которая нацелена на увеличение производства и потребления сжиженного природного газа как более экологичного и экономически привлекательного вида топлива», - сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Гендиректор ООО «Нижегородский завод СПГ» Алексей Крамской отметил, что природный газ выступает лидером по темпам роста спроса среди ископаемых видов топлива. «Это обусловлено ростом потребления электрической энергии в мире и усилением требований климатической политики и экологической безопасности. Ключевую роль в формировании глобального рынка природного газа будет играть именно развитие производства и поставок сжиженного природного газа, доля которого в мировой торговле существенно возрастает», - отметил он.

Отметим, что согласно Энергетической стратегии РФ до 2035 года производство СПГ и увеличение объема потребления газомоторного топлива определены перспективными направлениями развития газовой отрасли страны.

Всего на заседании совета по земельным и имущественным отношениям были согласованы 12 заявок на участки для инвестпроектов в Нижегородской области. 

Фото: Aartyk.ru
(2134|)

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2