26 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.13
USD
98.71
EUR

«СИБУР-Кстово» до конца года запустит закрытую факельную установку

13 / 08 / 2021 в 08:05

«СИБУР-Кстово» до конца года запустит закрытую факельную установку
До конца года на кстовском заводе СИБУРа завершат строительство факельной установки закрытого типа. Таким образом беспокоившее горожан дымное горение на факелах предприятия будет полностью устранено. Это не единственный знаковый проект, над которым сейчас работает команда завода. О достижениях и перспективах «СИБУР-Кстово» на встрече с журналистами рассказал назначенный весной новый гендиректор предприятия Сергей Назаров.  



Для Сергея Назарова Кстово - малая родина. В городе родился, вырос и учился, а в 2004-м начал трудовой путь на заводе аппаратчиком установки пиролиза. В последние годы работал на производствах СИБУРа в Сибири. Весной этого года вернулся в новом статусе и новыми задачами. Рассказывает, особое внимание - повышению экологичности производства. 

«Все инвестиционные проекты, которые мы реализуем, - и увеличенный межремонтный интервал, и замена оборудования - нацелены в первую очередь на снижение углеродного следа. Это неизбежно: мы знаем, что Европа уже анонсировала введение в ближайшие годы так называемого углеродного налога», - отметил руководитель завода. 
 
В мае этого года на заводе запустили новые очистные сооружения. Вода с производства проходит 5 этапов обезвреживания, результат - сокращение нагрузки на очистные системы города и уменьшение выбросов в атмосферу. В планах до конца года - завершение строительства закрытой факельной системы. Это второй этап проекта - прошлым летом на мачтовых факелах завода установили новые оголовки, которые уменьшили образование дыма. С пуском закрытой факельной установки дымное горение будет устранено полностью. При этом новое оборудование также позволит сократить образование парниковых газов. 

Одновременно не прекращается работа по повышению эффективности производства. На помощь приходят современные цифровые технологии. Уровень автоматизации и цифровизации кстовского завода сегодня приближается к 100%. 

«Технологический режим ведется с минимальным участием оператора. В зависимости от стоимости различных ресурсов - этилена, пропилена, электроэнергии - цифровая система сама корректирует процесс. Условно, если пропилен стал дороже, чем этилен, система увеличивает выпуск пропилена», - пояснил Сергей Назаров.  

При этом впереди - ещё много планов, говорит топ-менеджер. В компании поставлена задача - к 2025 году войти в число лидеров по эффективности в мировой нефтехимии. На каждом предприятии холдинга, в том числе и «СИБУР-Кстово», прописана «дорожная карта» для достижения этой цели. 

«СИБУР-Кстово» выпускает этилен, пропилен, бензол и другие продукты, которые используются в производстве поливинилхлорида, окиси этилена, этиленгликолей, акриловых кислоты и эфиров, другой нефтехимической продукции, применяемой в промышленности, медицине, строительстве и сельском хозяйстве.
(2998|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2