27 04 2024,
Курсы валютКурсы
91.78
USD
98.03
EUR

Нижегородские предприятия ОПК увеличили отгрузку продукции на 4,3%

20 / 09 / 2021 в 18:40

Глеб Никитин на форуме по диверсификации ОПК «Лидерство на гражданских рынках»
Нижегородские предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в I полугодии 2021 года увеличили отгрузку продукции на 4,3% по сравнению с аналогичным периодом 2020-го. При этом по итогам прошлого года предприятия сохранили допандемийные объёмы производства, сообщил губернатор Глеб Никитин на региональном форуме по диверсификации ОПК «Лидерство на гражданских рынках» в Нижнем Новгороде. 

«Предприятия сохраняют численность и обеспечивают рост средней заработной платы сотрудников. Это заслуга нашего директорского корпуса. Между тем, сегодня перед ОПК стоит задача не только выполнения гособоронзаказа, но и диверсификации производства. К 2025 году необходимо увеличить долю «гражданки» до 30%, а к 2030-му - до 50. В 2020 году в Нижегородской области этот показатель составил 28,6%, и за последние несколько лет мы наблюдаем здесь положительную динамику», - отметил глава региона.

Глеб Никитин добавил, что в пандемию ряд нижегородских предприятий ОПК - Завод имени Петровского, Горьковский завод аппаратуры связи, Арзамасский приборостроительный завод, Правдинский радиозавод, НПП «Салют» - начали выпуск бактерицидных рециркуляторов, дезинфицирующих комплексов, комплектующих ИВЛ. Проблема недостатка оборотных средств решалась в том числе благодаря льготным займам по программам Фонда развития промышленности «Противодействие эпидемическим заболеваниям» и «Конверсия». 

По словам губернатора ведется работа по встраиванию нижегородской продукции в производственные цепочки крупнейших компаний. В частности, проводятся Дни поставщика, на которых удается на одной площадке собрать производителей и заказчиков, «организовать между ними прямой диалог».

Как отметил глава Промсвязьбанка Петр Фрадков, Нижегородская область - важный регион для российского ОПК. Вклад предприятий отрасли в промышленность области превышает 14%, создано более 80 тысяч высокотехнологичных рабочих мест. 

«Как финансовый институт мы активно поддерживаем проекты по диверсификации предприятий ОПК и их высокотехнологическому лидерству: в Нижегородской области кредитно-гарантийный лимит по проектам диверсификации организациям ОПК составляет около 30 миллиардов рублей. При этом нефинансовые формы поддержки со стороны банка помогают оборонным предприятиям наращивать компетенции для успешной работы на гражданских рынках», - сказал Петр Фрадков.  

Фото: Кирилл Мартынов
(905|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2